понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
США добавили в перечень кандидатов на попадание в черный список по вопросам свободы вероисповедания только Азербайджан

США добавили в перечень кандидатов на попадание в черный список по вопросам свободы вероисповедания только Азербайджан

США включили Азербайджан в перечень кандидатов на попадание в черный список по вопросам свободы вероисповедания из-за опасений за христианское наследие после того, как страна захватила анклав этнических армян. Об этом сообщает AFP.

Госсекретарь США Энтони Блинкен, опубликовав ежегодный список, сохранил все 12 стран, которые были в черном списке в прошлом году, включая Китай, Иран, Пакистан и Саудовскую Аравию.

Единственным изменением является то, что Блинкен добавил Азербайджан в список кандидатов. Это означает, что он присоединится к черному списку, который несет в себе потенциальные санкции.

Комиссия США по международной религиозной свободе в рекомендации Госдепартаменту указала на обеспокоенность по поводу христианских религиозных объектов в Нагорном Карабахе, откуда практически все население, составляющее 100 000 этнических армян, бежало в Армению.

Комиссия также выразила обеспокоенность по поводу требования о регистрации всех религиозных групп и одобрении их литературы официальным органом Азербайджана.

При этом Блинкеном отказался вносить Индиию в черный список.

«Странами особого беспокойства» в черном списке являются Китай, Куба, Эритрея, Иран, Мьянма, Никарагуа, Северная Корея, Пакистан, Россия, Саудовская Аравия, Таджикистан и Туркменистан.

Помимо Азербайджана, странами в списке кандидатов являются Алжир, Центральноафриканская Республика, Коморские Острова и Вьетнам.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: