воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
В вопросе безопасности Армении роль нашего главного стратегического союзника – России, в глазах нашей общественности сильно пошатнулась: социолог

В вопросе безопасности Армении роль нашего главного стратегического союзника – России, в глазах нашей общественности сильно пошатнулась: социолог

Очевидно, что ориентация Армении на НАТО означает ее переход под протекторат Турции. Нынешняя политическая элита страны фактически ведет страну к этому. Такое мнение на пресс-конференции на тему «Армяно-российские отношения в контексте евразийской интеграции на современном этапе» выразил доктор социологических наук, профессор, член Евразийского экспертного клуба Геворг Погосян.

При этом, по мнению Погосяна, население Армении ориентировано в сторону России. «Оно убеждено, что безопасность народа сегодня, как и 100 лет назад, зависит от России. Начиная с 2018 года, после «бархатной» революции и проигранной 44-дневной войны, стало ясно, что стратегическое партнерство с Россией нуждается в серьезном пересмотре. Это может быть новый союз и договор о военном партнерстве; это может быть увеличение военного контингента РФ в Армении. Необходимо сделать конкретные шаги в этом направлении»,- заверил социолог.

По его словам, многочисленные социологические опросы и исследования, проведенные за последние 5 лет, свидетельствуют о положительном отношении населения наших стран к евразийской интеграции и интеграционным процессам. «Так, к примеру, в 2018 г. присоединение Армении к ЕАЭС положительно оценили 79% опрошенных. В 2019 году две трети (74%) нашего населения поддерживали интеграцию. Решение Армении присоединиться к Евразийскому союзу показало свою перспективность, и даже за короткий срок дало ощутимые результаты»,- подчеркнул Погосян.

По его словам, положительная динамика в экономической сфере за 5 лет членства Армении в ЕАЭС очевидна. «Экспортные показатели Армении в евразийском направлении увеличились вдвое. Так, 40% туристов, ежегодно посещавших Армению, были из России. А 85% наших трудовых мигрантов работают в ЕАЭС, большинство в России. Ежегодный объем денежных переводов мигрантов в Армению был около $1,8 млрд., что составляло 15% ВВП республики. Но по мнению экономистов, в условиях пандемии и потерь в последней Карабахской войне, наблюдалось существенное замедление экономики и сокращение инвестиций. Позитивное отношение к евразийской интеграции плавно снижалось среди 5-ти входящих в него государств. Опросы свидетельствуют, что люди просто теряют к ней интерес. Довольно высокий уровень поддержки был фактически авансом общественного доверия, обусловленного завышенными ожиданиями от интеграции. В целом в странах ЕАЭС наблюдаются инерционные настроения; люди считают, что в ближайшие годы ничего не изменится, что приводит к отрицательной динамике настроений. Но все же доля тех, кто верит в ЕАЭС, заметно превышает долю относящихся к нему безразлично или отрицательно. Необходимо постоянно поддерживать доверие и интерес населения, разъяснять реальные успехи интеграции. Позитивные плоды интеграции должны подкрепляться конкретными делами. Иначе интерес населения может угасать, а разочарование расти. Конечно, общее историческое прошлое и бережно сохраняемая память о нем служат прочным фундаментом для развития Евразийской интеграции»,- объяснил эксперт.

При этом он подчеркнул, что существующая степень экономической интеграции еще недостаточна для полноценного функционирования ЕЭАС. «Кроме этого, существует также проблема экономического отставания, которой ЕАЭС, на наш взгляд, не уделяет достаточного внимания. Сейчас самое время подумать о мерах укрепления стратегической автономии ЕАЭС. Пересмотреть и по-новому оценить перспективы, направления и стратегии развития Евразийства в совершенно новых геополитических реалиях послевоенного мира. В целом необходимо перейти на про-активную стратегию интеграции. Идти путем активного формирования интегративных тенденций, а не реагировать на возникающие и навязываемые извне вызовы и угрозы. Люди хотят видеть реальные результаты интеграции. Медлительность и нерешительность здесь подрывает доверие партнеров»,- посоветовал Погосян.

Вместе с тем, по его словам, народы наших стран ожидают от России более решительных и последовательных действий. «Практически во всех проведенных за 30 лет, социологических опросах, Россия неизменно занимала первое место среди дружеских Армении стран. В прошлых исследованиях процент отметивших Россию в качестве таковой был намного больше (75-80%). Однако за последние 2-3 года доля отметивших Россию на первом месте заметно снизилась. Причем снижение произошло за счет повышения доли Ирана (32,7%), Франции (25,2%) и США (23,0%). Недавние опросы показали, что 40% армян ожидают военно-политическую помощь от Ирана; 34% - от Франции, и 30% - от России. Получается, что в вопросе безопасности Армении роль нашего главного стратегического союзника – России, в глазах нашей общественности сильно пошатнулась. Заметим, что в России тоже в последнее время отношение к Армении меняется не в лучшую сторону»,- детализировал социолог.

При этом, заметил он, Россия является самым крупным экономическим партнером Армении, а в культурном и историческом и плане традиционные армяно-российские отношения не имеют себе равных.

По его словам, в Армении наравне по примеру Запада тоже наблюдается рост различных антироссийских публикаций в социальных сетях и некоторых СМИ, а также определенные акции со стороны гражданского общества прозападной ориентации. «Фактически ведется массовая работа по переформатированию общественного мнения населения и изменению национальной идентичности. Политическое руководство прикладывает откровенные усилия по смене геополитической ориентации республики с России на Запад. В современных условиях на деле это означает вытеснение России из региона Южного Кавказа в угоду бесконтрольному усилению влияния Турции. Подавляющее большинство населения республики несогласно с этим, поэтому  большинство опрошенных считает, что Армения сегодня двигается в неправильном направлении»,- заверил Погосян.

По его утверждению, взгляды армянского общества и политической власти демонстрируют диаметрально противоположные политические ориентации и содержат серьезные расхождения. «В целом, это говорит о том, что современное армянское общество достаточно рационально оценивает перспективы развития в составе СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.  Или тех интеграционных политико-экономических союзов, к которым Армения присоединилась много лет назад, и благодаря членству в которых получила возможность эффективно развивать свою экономику и обеспечивать безопасность населения. Хочет армянское правительство или нет, но придется считаться с мнением собственного населения, если оно сохраняет верность ценностям демократии»,- резюмировал он.  

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: