суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Единые для стран ЕАЭС требования к шоколаду вступают в силу с 25 июля

Единые для стран ЕАЭС требования к шоколаду вступают в силу с 25 июля

Единые для стран Евразийского экономического союза требования к шоколаду, шоколадным изделиям и какао-продуктам вступают в силу с 25 июля, сами изменения в техрегламент «О безопасности пищевой продукции» были утверждены в конце декабря 2022 года, сообщает РИА Новости.

Согласно новым обязательным требованиям, самый востребованный на рынке - молочный шоколад - должен содержать 25% и более общего сухого остатка какао и 12% и более сухого молочного остатка.

Для производства шоколада не допускается использовать животные жиры, за исключением молочного.

Кроме того, для производства шоколада, шоколадной массы и какао-продуктов не допускается использовать ароматизаторы, имитирующие вкус или аромат шоколада или какао-продуктов. Суммарная массовая доля эквивалентов масла какао в шоколаде не должна превышать 5%.

«Технический регламент - это закон, который вводит единые обязательные требования к шоколаду во всех пяти странах ЕАЭС. После вступления изменений в силу ни один из участников рынка не сможет делать шоколад с другими идентификационными признаками. И то, что у нас появились такие требования, это большой шаг вперед», - сообщил директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд» Вячеслав Лашманкин.

Ранее производители России, Армении, Казахстана и Кыргызстана руководствовались межгосударственным стандартом (ГОСТ) на шоколад, основанным на общемировых требованиях, установленных комиссией «Кодекс Алиментариус» ООН.

«Наши коллеги из Республики Беларусь работали примерно по тем же требованиям, но изложенным в национальном стандарте, что временами приводило к разночтениям и недопониманию», -сказал Лашманкин.

Разработка проекта техрегламента началась в 2014 году белорусским госконцерном «Белгоспищепром», но к его первой редакции, несмотря на очень близкие требования во всех странах-членах ЕАЭС, у российской стороны возникло 158 замечаний и предложений. В ходе обсуждений на разных уровнях они постепенно снимались, и в итоге был найден наиболее точный вариант текста, который учитывает специфику регулирования в каждой из стран.

«В отличие от ГОСТ, технический регламент Таможенного союза - это документ обязательного применения, и за его нарушение предусмотрена строгая административная ответственность. Мы уверены, что единый подход к качеству шоколада в странах ЕАЭС позволит производителям в наших странах совместно наращивать производство и радовать потребителей высококачественным шоколадом и шоколадными изделиями», - добавил глава «Асконд».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: