понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Даже не фоне беспрецедентных экономических успехов Армении потенциал развития республики не исчерпан: Сафарян

Даже не фоне беспрецедентных экономических успехов Армении потенциал развития республики не исчерпан: Сафарян

Прошедшее 25-го декабря в Санкт-Петербурге заседание Высшего Евразийского экономического совета еще раз доказывает тот факт, что членство Армении в Евразийском экономическом союзе становится все более важным фактором для экономического развития РА. Такое мнение на пресс-конференции «Армения в ЕАЭС: текущие результаты и видимые перспективы интеграционного процесса» выразил директор Центра российских исследований факультета международных отношений Ереванского государственного университета, координатор Евразийского экспертного клуба Арам Сафарян.

«В 2024 году Армения принимает председательство в Евразийском экономическом союзе. Важно отметить, что в 2023 году председательствующая страна в ЕАЭС – Россия, провела ряд крупных мероприятий, имея целью стимулировать интерес к интеграционной тематике. В течение этого года наши эксперты также имели возможность проводить исследования и выступать на евразийских подмостках, этим способствуя росту уважения и внимания к нашей стране, а также укрепления связей с научно-исследовательским обществам евразийского пространства»- заметил Сафарян.

По его словам, в 2024 году Армения может иметь заметное участие в процессе еще большего увеличения международного интереса к процессу евразийской интеграции, в ходе своего председательства, инициируя несколько крупных мероприятий с участием высококлассных и уважаемых специалистов разных стран. Важно понять и заявить о той беспрекословной истине, что мы имеем существенную выгоду и пользу от участия в этом процессе.

«Осью экономического развития Армении в последние несколько лет главным образом стало наше торгово-экономическое сотрудничество с Россией (более 95%) и другими странами союза. Очень важно, что наработанная в последние два года динамика была сохранена в обозримой перспективе. ЕАЭС является крупнейшим экономическим партнером Армении и на его долю приходится более половины нашей внешней торгово-экономической деятельности. По сравнению с предыдущим годом, в этом году рост торгово-экономического оборота в этом направлении составляет более 40%»,- подчеркнул Сафарян.

Он также отметил, что сбылись прогнозы экспертов Евразийского клуба о том, что в условиях глобального противостояния Запада и России, роль этого важнейшего вектора экономической политики Армении будет возрастать. «Мы имеем основание полагать, что даже в условиях подобного беспрецедентного успеха, экономический потенциал Армении абсолютно не исчерпан. Если будут обеспечены существенные инвестиции и в условиях продолжающихся экономических реформ, следует ожидать, что объемы торгово-экономического сотрудничества с Россией могут расти, а в Армении в заметных объемах будет увеличиваться валовый внутренний продукт»,- спрогнозировал Сафарян.

По его словам, впечатляющий темп развития экономических связей с Россией имеет два компонента – торговля товарами собственного производства, реэкспорт. «Понятно, что уже сейчас необходимо думать о проведении такой экономической политики, которая обеспечит экономический рост даже в случае, если темпы реэкспорта будут снижены или обнулены. Пока что это хороший случай для опробирования возможности полноценной реализации транспортно-логистической оси Север-Юг и понимания ее важности для Армении»,- подчеркнул Сафарян.

По мнению эксперта, региональные процессы в действительности ведут к развитию стратегической транспортной оси Запад-Восток. «Очень важно, чтобы в сложившихся условиях Армения не отказала бы в возможности полноценного участия в развитии также оси Север-Юг. И наконец - считаем важным подчеркнуть, что успешное участие Армении в Евразийском экономическом союзе, развитие и углубление армяно-российских экономических связей, поддержка со стороны евразийских финансовых структур являются важнейшими и вескими аргументами для сохранения, развития и укрепления армяно-российских связей и взаимодействия»,- подытожил Сафарян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: