пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
В Ереване пройдут Дни российского кино под брендом Russian Film Festival

В Ереване пройдут Дни российского кино под брендом Russian Film Festival

На бесплатных показах в кинотеатре «Москва» зрители увидят героическую драму о пожарных «Огонь», две мелодрамы - «Ника» и «Портрет незнакомца», сериал «Нежность» и полнометражный мультфильм «Бука. Мое любимое чудище».

С 21 по 23 октября кинотеатр «Москва» в Ереване приглашает жителей и гостей столицы Армении на программу кинопоказов в рамках Дней российского кино под брендом Russian Film Festival. Мероприятие организовано компанией РОСКИНО при поддержке Минкультуры России.

Регистрация на показы:

В календаре Дней российского кино 2022 года Армения стала девятой страной, где местные зрители могут познакомиться с новыми российскими фильмами. Мероприятия под брендом Russian Film Festival в этом году уже прошли в Бразилии, Уругвае, Иордании, Китае, Казахстане, Белоруссии, Узбекистане и других странах. Всего же с начала старта проекта в 2020 году зрителями Russian Film Festival стали более 6,5 миллионов человек в 26 странах мира.

Генеральный директор РОСКИНО Инна Шалыто: «Мы рады организовать уже второе мероприятие под брендом Russian Film Festival в Армении; в августе проходили онлайн-показы российских фильмов на платформе онлайн-кинотеатра Иви. Сейчас в рамках офлайн-мероприятия в программу Дней российского кино вошли пять картин – это и художественные фильмы, и сериал, и анимация для детей, – надеюсь каждый зритель найдет для себя что-то интересное. Мы также стремимся посредством организации таких культурных мероприятий активизировать и бизнес-диалог между киноиндустриями России и Армении; в 2022 году армянский кинематограф отмечает 100-летие, за это время создано много замечательных картин, переживает подъем сфера анимации, и я уверена, мы можем найти много точек взаимодействия».

На сеансах фильмов «Ника», «Нежность», «Огонь» и «Портрет незнакомца» будет организовано обсуждение картин с кинокритиком Дианой Мартиросян.

Программа Дней российского кино в Армении включает:

– «Нежность» (реж. Анна Меликян, 2020) – мелодраматический сериал. В случайной командировке одинокая бизнес-леди Елена встречает мужчину своей мечты и так же неожиданно теряет его… Она начинает искать его всеми доступными и недоступными способами. В ход идет все — логика, эзотерика, помощь подруг, знакомство с новым мужчиной, поездка на ретрит и много всего другого. «Нежность» отличает звездный каст – в проекте снялись Виктория Исакова, Евгений Цыганов, Константин Хабенский, Анна Михалкова, Юлия Пересильд, Равшана Куркова и другие звезды. Ироничный сериал снят на iPhone в черно-белой стилистике. Такой прием дал режиссеру возможность создать на площадке особую доверительную атмосферу и отчасти перенести зрителя в атмосферу советского лирического кино.

– «Портрет незнакомца» (реж. Сергей Осипьян, 2022) – это история незадачливого актера, который в Москве 1976 года знакомится с харизматичным писателем, живым классиком, который превращает его жизнь в трагикомический фарс … Фильм «Портрет незнакомца» Сергей Осипьян и все создатели картины посвятили родителям,  а также романтичной эпохе 70-х годов, времени интеллигенции, талантливых людей и радостных открытий. Особенность проекта заключается в том, что в съемках была задействована вся труппа и многие сотрудники московского театра «Мастерская Петра Фоменко».

– «Огонь» (реж. Алексей Нужный, 2020 г.) – драма с масштабными съемками о настоящих героях. В главной роли - Константин Хабенский, один из самых известных актеров России: на его счету более 100 ролей в кино. Фильм о подвиге пожарных и борьбе с огненной стихией впечатляет визуальными эффектами и сложными трюками, а великолепная игра актеров заставляет сопереживать персонажам и с замиранием сердца следить за разворачивающейся драмой до самого финального кадра. Роль молодого спасателя-новичка исполнил Иван Янковский, представитель известной актерской династии, внук выдающегося советского и российского актера Олега Янковского. За работу в фильме «Огонь» Иван Янковский был награжден премией «Золотой орел» за лучшую мужскую роль второго плана.

– «Ника» (реж. Василиса Кузьмина, 2022) – драма на основе реальных событий. В детстве Ника Турбина вместе с мамой гастролировала по Советскому Союзу, читая свои стихи: полные стадионы любителей поэзии, богемные вечеринки, встречи со знаменитостями. 8-летний вундеркинд, она поражала недетской грустью и пронзительностью строк… И вот Нике 27. СССР уже нет, как нет и детства, славы, а самое трудное — нет вдохновения. Ника больше не пишет стихи и пытается разобраться в себе: куда исчез тот ее «голос», почему она больше не чувствует любви матери и сможет ли когда-нибудь быть счастлива, как все?

Фильм «Ника» участвовал в проекте РОСКИНО Focus On Festivals, направленном на продвижение авторского кино на международные фестивали, – благодаря этой инициативе в конце 2021 года он попал в программу европейского фестиваля Les Arcs Film Festival (Франция) и стал призером программы Work in Progress. В марте 2022 года Елизавета Янковская, исполнительница главной роли, получила специальный приз жюри за выдающуюся актерскую работу на кинофестивале South by Southwest (SXSW).

– «Бука. Мое любимое чудище» (реж. Виктор Глухушин, Максим Волков, 2022) – анимационная приключенческая сказка про своенравную принцессу Варвару, которая сбежала из дворца и отправилась через лес на поиски прекрасного принца. Однако вместо заветной встречи с возлюбленным её берет в плен Бука, самый опасный разбойник королевства. Но очень быстро становится понятно, что бойкая принцесса готова превратить жизнь Буки в кошмар, лишь бы дойти до своей цели. Так неугомонная Варвара принимается наводить в лесу свои порядки. Мультфильм был продан почти в сто стран мира.

Расписание показов в кинотеатре «Москва»:

21 октября (пятница)

14:30 – «Бука. Мое любимое чудище»

17:00 – «Огонь»

20:30 – «Ника»

22 октября (суббота)

17:00 – «Нежность»

23 октября (воскресенье)

19:00 – «Портрет Незнакомца»

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: