суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Белый дом заявил о необходимости доставки гуманитарной помощи в Нагорный Карабах

Белый дом заявил о необходимости доставки гуманитарной помощи в Нагорный Карабах

Власти США рассчитывают, что жители Нагорного Карабаха смогут получать гуманитарную помощь, американская сторона окажет им дополнительную поддержку. Об этом говорится в письменном заявлении руководителя пресс-службы Совета национальной безопасности Белого дома Эйдриенны Уотсон.

Она отметила, что американская сторона «опечалена новостью о том, что не менее 68 человек погибли и сотни пострадали при взрыве бензохранилища в Нагорном Карабахе». «Мы призываем к обеспечению дальнейшего гуманитарного доступа в Нагорный Карабах ради всех нуждающихся», - подчеркнула Уотсон.

Представитель Белого дома заверила, что «США продолжат поддерживать тех, кто пострадал при текущем кризисе». Она отметила, что «28 тыс. человек перешли в Армению из Нагорного Карабаха».

«Руководитель [Агентства по международному развитию США Саманта] Пауэр находится на месте, и Соединенные Штаты объявляют о дополнительной гуманитарной помощи для удовлетворения потребностей в сфере здравоохранения и других неотложных нужд, содействия местным жителям в получении жилья и важнейших вещей, включая гигиенические наборы, одеяла и одежду, а также для удовлетворения потребностей тех, кто пострадал или был перемещен из-за насилия в Нагорном Карабахе», - сообщила Уотсон.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: