среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Открытие коммуникаций должно быть в чисто экономической плоскости: Министр иностранных дел Республики Арцах

Открытие коммуникаций должно быть в чисто экономической плоскости: Министр иностранных дел Республики Арцах

Политика-политикой, но разблокирование коммуникаций, на мой взгляд, должно рассматриваться в сугубо экономической плоскости. Об этом сегодня в беседе с журналистами сказал министр иностранных дел Арцаха Давид Бабаян. По его словам, Турция и Азербайджан были и остаются врагами армянского народа:

«Об этом говорю не я. Об этом говорят сами Баку и Анкара». По словам Давида Бабаяна, во время войны Турция вновь показала свое лицо. «Следовательно, мы должны вести себя очень умно, проводить реалистичную политику, никогда не забывать, с кем имеем дело»,- отметил министр.

Глава МИД НКР подчеркнул, что необходимо наладить отношения с разными странами, но другой возникает вопрос, хотят ли эти страны наладить отношения с нами и какой ценой.

«Мы говорим о деоккупации, а люди заявляют, что Карвачар не наш. Турция и Азербайджан различными технологиями пытаются ввести раскол в армянское общество, спекулируя к примеру вопросом о, якобы, передачи села Красный базар. Но этого вопроса нет в повестке. Это всего лишь вражеские спекуляции»,- отметил министр, подчеркнув, что нужно быть осторожным в заявлениях – одно дело, когда враг спекулирует армянскими территориями, другое, когда эту повестку повторяют армянские политики.

По словам министра иностранных дел Арцаха, у армянской дипломатии на протижении десятилетий сформировался серьезный пробел по повестке арцахского вопроса:

«Мы так и не уточнили географические границы Арцаха».

Касаясь нынешнего этапа карабахского вопроса, он подчеркнул, что приоритетом является возобновление переговоров под эгидой ООН, а также деоккупация территорий, в первую очередь Гадруда и Шуши.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: