суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
МККК планирует нарастить объемы своей экстренной гуманитарной деятельности в Нагорном Карабахе

МККК планирует нарастить объемы своей экстренной гуманитарной деятельности в Нагорном Карабахе

Хотя 20 сентября было объявлено о прекращении огня, гуманитарные последствия военной эскалации все еще ощущаются по всему региону. Люди покинули свои дома, родственники потеряли связь друг с другом; есть информация, что те, кто был ранен во время боевых действий, все еще не получили помощи.

18 сентября МККК впервые организовал одновременную доставку столь необходимых грузов — пшеничной муки и основных медикаментов — по Лачинскому коридору и дороге через Агдам. С тех пор организация также:

предоставила предметы медицинского назначения военным госпиталям и гражданским больницам, новые грузы в том числе поступили в пятницу;
раздала 28 000 детских подгузников;
передала 200 теплых одеял в убежище, где находят приют люди, вынужденные бежать из своих домов;
направила 1000 литров дизельного топлива в крупнейший медицинский центр, чтобы обеспечить бесперебойную работу генераторов;
передала 500 литров дизельного топлива для генераторов, обеспечивающих водоснабжение города, водоканалу, который обслуживает самый большой населенный район.
Сотрудники МККК начали регистрировать людей, разыскивающих потерявшихся детей или утративших связь с другими близкими. Местные жители также обращаются в МККК за содействием в эвакуации тел умерших родственников.

В последние месяцы из-за ограниченной возможности доставлять грузы в районы, где в них нуждаются, гуманитарная ситуация в регионе близка к катастрофической. Людям не хватает предметов самой первой необходимости, крайне трудно получить медицинскую помощь.

МККК планирует нарастить объемы своей экстренной гуманитарной деятельности и ведет переговоры с теми, кто принимает решения, о доставке продовольствия и предметов гигиены.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: