воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Переговоры происходят в условиях дисбаланса сил: французские политики призвали поддержать Нагорный Карабах

Переговоры происходят в условиях дисбаланса сил: французские политики призвали поддержать Нагорный Карабах

Более 170 избранных депутатов Франции, в том числе Жерар Ларше, Ксавье Бертран, Валери Пекресс, Лоран Вокье, Давид Лиснар, Брюно Ретайо, Оливье Марле, Франсуа-Ксавье Беллами и Эрик Чотти, призывают предотвратить “запланированный конец” Нагорного Карабаха и риски резни армянского населения этой территории. Призыв был опубликован во французском «Le Figaro».

“Это крик тревоги, который мы хотим представить здесь. Крик тревоги тех, кто не хочет молчать перед лицом запланированного конца самоопределившейся Нагорно-Карабахской Республики и рисков резни, которым подвергается армянское население этой территории.
 
Армения находится в состоянии крайнего ослабления и изоляции после победы Азербайджана в ходе войны осенью 2020 года. Ведущиеся с тех пор «мирные переговоры» с режимом в Баку проходят совершенно несбалансированно: азербайджанские власти - де-факто и де-юре союзник России, как напомнил несколько дней назад президент Азербайджана Ильхам Алиев, - в течение полугода действуют в отношении зоны, оставшейся свободной от Нагорно-Карабахской Республики, путем бесчеловечной блокады с открыто заявленным стремление заморить его голодом и изгнать проживающих там 120 000 армян.
 
Российские миротворческие силы, которые должны были гарантировать свободное передвижение между Арменией и Нагорным Карабахом, а также обеспечивать поставки, продемонстрировали свою некомпетентность. Решение Международного суда ООН от 22 февраля, обязывающее немедленно снять блокаду, осталось для Ильхама Алиева несущественным.
 
Оставшись в одиночестве и без помощи, чтобы противостоять воинственным и требовательным амбициям сверхвооруженного Азербайджана, Армения теперь пытается сохранить свою территориальную целостность. В этом контексте мы обращаемся с официальным обращением к президенту Французской Республики. Франция может вмешаться, Франция должна вмешаться. Мы обязаны это сделать, потому что армяне как Армении, так и Нагорного Карабаха не только воплощают демократические ценности в регионе, где без исключения правят авторитарные, даже диктаторские государства, но и взяли на себя роль авангарда общехристианской культуры. Мы обязаны сделать это, потому что это продиктовано нашей обязанностью защищать, которая вытекает из нашего обязательства перед Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2005 году.
 
Мы можем и должны вмешаться, вновь созвав Совет Безопасности ООН, чтобы пересмотреть текущие переговоры. Потому что принять эти переговоры такими, какими они были до Кишинева, т.е. снять с Франции и Запада ответственность, снова оставить армян Нагорного Карабаха, как мы когда-то оставили армян Киликии, означало бы согласиться на неминуемую войну, дестабилизацию Армении и регион, который опасен для всех нас.
 
Поэтому Совет Безопасности должен навязать своей резолюцией тот факт, что предварительным условием этих переговоров должна быть абсолютная гарантия исключения любого процесса этнической чистки в отношении армян Нагорного Карабаха. Такая гарантия безопасности, которую Франция должна требовать и обеспечивать, будет опираться только на мандат, предоставленный межпозиционным международным силам, которые дополнят неэффективные российские миротворческие силы (продление мандата последнего после 2025 года находится под угрозой). Наконец, эта резолюция должна определить, по сути восстановить, принцип права на самоопределение армян Нагорного Карабаха как главную гарантию их фундаментального права на жизнь и достоинство, на сопротивление азербайджанскому государству, построенному на основе расовой ненависти.
 
Мы считаем необходимым, чтобы президент Макрон вновь подтвердил принцип этого основополагающего права на жизнь и достоинство в Горисе, у ворот осажденного Нагорного Карабаха, как это сделали его предшественники Франсуа Миттеран и Жак Ширак в Сараево.
 
В мире, где прогрессируют деструктивные и экспансионистские силы, Франция может и должна взять на себя инициативу по восстановлению баланса в армяно-азербайджанских переговорах путем пересмотра архитектуры безопасности, сложившейся на Южном Кавказе вместе со всеми нашими партнерами.
 
Проявлением этой переформулировки должно стать также укрепление обороноспособности Республики Армения, чему мы должны способствовать. Потому что только Армения, способная защитить себя (чего сегодня нет), вновь обретет уверенность в себе, веру в демократические ценности, носителем которых она является чуть ли не единственным в регионе”,- говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: