вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Сверхдержавы должны заставить Алиева уважать подпись под документом от 9 ноября: сопредседатель группы дружбы СЕ-Арцах

Сверхдержавы должны заставить Алиева уважать подпись под документом от 9 ноября: сопредседатель группы дружбы СЕ-Арцах

Депутат Европарламента, сопредседатель группы дружбы Европарламент-Арцах Франсуа Альфонс не в полной мере удовлетворен политикой Евросоюза в арцахском конфликте. Тем не менее, он считает, что в результате последовательной работы и давления Европарламента ЕС пытается присутствовать и активно участвовать в процессе.

В интервью корреспонденту «Арменпресс» в Брюсселе Альфонс подчеркнул, что в первую очередь президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и президенту России Владимиру Путину следует уважать свои подписи, которые они поставили под подписанным 9 ноября 2020 года документом. По мнению депутата Европарламента, коалиция сверхдержав должна действовать в соответствии со своими заявлениями, и одним из возможных решений нагорно-карабахского конфликта может стать пример Германии в годы холодной войны, по логике существующий коридор между Восточной и Западной Германией.

- Господин Альфонс, 120 000 армян Нагорного Карабаха находятся в осаде уже семь месяцев, и гуманитарная катастрофа усугубляется день ото дня. Как вы оцениваете политику ЕС в этом вопросе?

- ЕС более или менее занимается этим вопросом. Думаю, это результат последовательной работы и давления Европарламента. Однако наблюдательная миссия, направленная г-ном Борелем в Армению, является положительным моментом. С другой стороны, председатель Европейского совета сводит лидеров Армении и Азербайджана, пытаясь найти выход. Я думаю, что Европа в чем-то вовлечена, и в интересах армянского народа вовлечение Европы, потому что Европа, помимо международного дипломатического веса, имеет еще и средства экономического давления, которые реальны. Если ЕС захочет, он может их реализовать. Ситуация сложная, и если Европа откажется от какой-либо инициативы, думаю, ситуация станет еще более сложной. Это моя первая реакция. Мое второе замечание состоит в том, что существует международное соглашение, которое необходимо соблюдать. Это обязательное условие соглашения о прекращении огня, которое четко предусматривает свободное передвижение по Лачинскому коридору с гарантией российских миротворцев. Они не единственные, кто там и знает, что делать, поэтому я думаю, что это должно быть отправной точкой для обсуждения. Г-н Алиев использует свое властное положение, закрывая Лачинский коридор. Он высказал предложения относительно возможных других въездов и дорог, которые так или иначе находились бы на территории Азербайджана, под его полным контролем. Однако этого не может быть, потому что нет доверия, особенно у армян, проживающих в Нагорном Карабахе. Европа должна показать, что, объединив основных действующих лиц, она сможет добиться полного соблюдения соглашения о прекращении огня от 2020 года, потому что все должно разворачиваться вокруг него.

- Как вы сказали, ЕС пытается быть активным игроком в переговорах между Арменией и Азербайджаном, но четких действий нет. Каково реальное намерение ЕС: поддержать поиск решения, согласующегося с общечеловеческими ценностями, или просто ослабить роль России?

- Солидарность с армянским народом через европейское общественное мнение – реальность в Европарламенте. Это подтверждается каждый раз, когда на голосование ставится резолюция, в которой выражается озабоченность судьбой населения, проживающего в Нагорном Карабахе. Но Европарламент имеет только право говорить, а руководящие органы, те, кто имеет право действовать, являются государствами-членами. В Европе нет военной силы, есть только европейская дипломатическая власть, которая осуществляется через Верховного представителя по иностранным делам г-на Борреля или президента Европейского Совета Шарля Мишеля. Но их участие не должно использоваться г-ном Алиевым для дальнейшего продвижения своего преимущества. Он выиграл войну 2020 года, он воспользовался преимуществом, и мы чувствуем, что цель, которую он преследует, состоит в том, чтобы продвинуть свое преимущество немного дальше, и он пытается сделать это, блокируя Лачинский коридор. Я думаю, что этот коридор является нервным центром, давления должно быть достаточно, но давления Европы недостаточно.

Правда все это делается на фоне желания западных держав, Европы или США выступить против России с учетом украинского конфликта. Однако, когда человек силен в военном отношении и пытается решить все вопросы силой, взять под контроль Нагорный Карабах без каких-либо негативных дипломатических или экономических последствий, ему следует дать понять, что если он продолжит нападать на Нагорный Карабах, будет иметь огромные экономические и негативные дипломатические последствия. И для этого нам, наверное, тоже нужна поддержка США. Хотелось бы избежать вывода российских миротворцев, но это спорно. Вы не можете просить помощи у русских, поддерживая войну, которая сейчас идет (ред.: имеется в виду война на Украине). Так что ситуация очень сложная. Лично я считаю, что единственное, что признают все - русские, американцы, европейцы, азербайджанцы, армяне - это соглашение о прекращении огня, подписанное, в том числе господином Алиевым. Итак, первое, что следует попросить у всех международных акторов, это сказать: г-н Алиев, уважайте свою подпись.

- Во время войны на Украине отчетливо проявилась политическая воля Запада. Все возможные и невозможные санкции против России применялись во имя общечеловеческих и европейских ценностей. Однако в случае с Арменией и Нагорным Карабахом проявления той же воли нет. Сегодня в Арцахе обострился гуманитарный кризис, но, несмотря на это, ЕС даже не обсуждает вопрос о возможных санкциях против Азербайджана, который, как Вы упомянули, является единственным оружием ЕС. Вместо этого президент Еврокомиссии едет в Баку и заявляет, что Азербайджан является надежным партнером. На фоне всего этого Азербайджан игнорирует суждения и обращения международных структур, продолжает нарушать режим прекращения огня и преследует одну цель: подвергнуть арцахских армян этнической чистке. Вам не кажется, что все это следствие безнаказанности? Почему Запад не действует в соответствии со своей системой ценностей?

- Безнаказанность Азербайджана свидетельствует о бессилии союзников Армении, это касается и Евросоюза. Мы привержены поддержке Армении в рамках Минских соглашений. Конфликт существует уже много лет, Европа пытается его разрешить, но она бессильна. Она бессильна, потому что мы находимся в зоне российского контроля и сейчас мы воюем с Россией. Россия бессильна еще и потому, что не обеспечивает себя политическими средствами для движения вперед и находится в очень сильной неопределенности: на бумаге поддерживает Армению, а на деле поддерживает очень прочные экономические отношения с Баку. Эта двусмысленность сама по себе является проблемой, и это также относится к ЕС. Какое доверие будет иметь г-н Мишель сегодня и его преемник завтра? Я думаю, что было доказано, что в Европейском парламенте есть сильное большинство, которое будет продолжать поддерживать армянский народ, потому что солидарность стара и укоренилась. И тогда необходимо, чтобы эта воля парламента нашла свое политическое воплощение через заинтересованные правительства. Следует отметить, что наблюдательная миссия Евросоюза на границе с Арменией несколько предотвратила дальнейшие обстрелы. Их несколько, но международная наблюдательная миссия — это уже противовес. Г-н Алиев осудил и отказался от наблюдательной миссии в Азербайджане. Это небольшой элемент, но сам по себе он является конкретным действием. Во время круглых столов и дискуссий, если одновременно не предпринимать конкретных действий, тот, у кого есть власть, всегда скажет: «Хорошо, очень хорошо, ваши дискуссии увлекательны, но в конце концов решаю я». И решает в конце концов. И решение, которое г-н Алиев хочет принять как можно быстрее, потому что хочет довести дело до конца, — это окончательное вторжение в Нагорный Карабах.

- И что его сдерживает сегодня?

- Ну, во-первых, это военная авантюра, потом возвращаемся к решению перекрыть Лачинский коридор под предлогом транзита оружия, что, по словам Алиева, оправдывает существование блокпоста. Итак, на заднем плане он всегда хочет легко победить в конфликте с обезоруженным населением. Это конечная цель.

- Что может остановить и предотвратить все это?

- На самом деле коалиция великих держав должна сказать: «Это исключено, мы не хотим такого исхода». Сегодня те, кто так говорит, говорят половинчато, и их действия не соответствуют их словам.

- Как вы себе представляете окончательное соглашение о примирении между Арменией и Азербайджаном, поощряемое великими державами? Какими должны быть основные пункты, чтобы это мирное соглашение считалось справедливым?

- Главный принцип заключается в том, что каждый гражданин должен иметь возможность сказать: «Мои права уважаются». Мир может быть только тогда, когда люди считают, что их права соблюдаются. Как в этих условиях проживающие в Нагорном Карабахе армяне могут говорить, что их права или территория уважаются? Они не могут.

Европа это хорошо знает, 20 лет Германия управляла Берлином через коридор во вражеской зоне. Мы можем представить себе такое решение, но тогда коридор должен находиться под международной защитой, а территориальные границы Нагорного Карабаха должны позволять армянскому населению организоваться и жить в согласии. Конечно, это сложно представить - международные соглашения часто являются воображаемыми. Поэтому необходимо иметь гарантии целостности территории, прав армянского населения и неприкосновенности Лачинского коридора. Так же, как между Западной Германией и Восточной Германией во время холодной войны.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: