понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Французский сенатор обвинил Азербайджан в совершении геноцида и этнических чисток в Нагорном Карабахе

Французский сенатор обвинил Азербайджан в совершении геноцида и этнических чисток в Нагорном Карабахе

Председатель фракции «Республиканцы», составляющей большинство во французском Сенате, руководитель исследовательской группы по вопросу Нагорного Карабаха Бруно Ратайо заявил, что Азербайджан проводит политику геноцида и этнической чистки в отношении Нагорного Карабаха.

Как передает корреспондент «Арменпресс», Ретайо, прибывший в Армению в составе делегации, возглавляемой мэром Парижа, заявил об этом на состоявшейся 30 августа в Горисе пресс-конференции.

«То, что происходит сегодня в Арцахе, ведет к этническим чисткам и геноциду. Первая причина, по которой мы здесь, заключается в том, что происходит трагедия. То, что происходит сегодня, превращает Арцах в концентрационный лагерь под открытым небом. Эта попытка этнической чистки и геноцида направлена ​​против 120 тысяч человек, из которых 30 тысяч – дети. Мы требуем от президента Франции, воспользовавшись позицией Франции, то есть тем фактом, что Франция является постоянным членом Совета Безопасности ООН, принять резолюцию, которая наконец разрешит открытие Лашинского коридора и поставит его под международную защиту, чтобы гуманитарное движение можно было открыть и автомобильным транспортом", - заявил французский сенатор.

30 августа прибывшая в Армению из Франции делегация во главе с мэром Парижа Анн Идальго сопровождала на колонну грузовиков с гуманитарной помощью, отправленную французской столицей и рядом регионов страны для Арцаха. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: