воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Боб Менендес и Джек Рид призывают администрацию Байдена прекратить помощь США режиму Алиева

Боб Менендес и Джек Рид призывают администрацию Байдена прекратить помощь США режиму Алиева

Председатель комитета Сената Боб Менендес и глава комитета по вооруженным силам Джек Рид осудили нападение Азербайджана на Нагорный Карабах и призвал прекратить помощь США режиму Алиева.

Два ведущих сенатора направили письмо госсекретарю США Энтони Блинкену, в котором выразили свою обеспокоенность ситуацией и призвали администрацию Байдена «немедленно осудить действия правительства Азербайджана в Нагорном Карабахе и объявить, что Соединенные Штаты не будут продлевать исключение от 907 поправки к Акту о поддержке свободы.

«19 сентября правительство Азербайджана возобновило боевые действия против Нагорного Карабаха. Это произошло после девяти месяцев блокады Лачинского коридора, изолировавшей этнических армян в Нагорном Карабахе. За это время Азербайджан лишил жителей Нагорного Карабаха свободы передвижения и доступа к товарам первой необходимости, продуктам питания и лекарствам. С возобновлением режимом Алиева военных операций теперь становится ясно, что Азербайджан намерен выдворить этнических армян, проживающих в Нагорном Карабахе, из региона любыми необходимыми средствами», - говорится в письме сенаторов.

«Как вы знаете, поправка 907 к Акту о поддержке свободы 1992 года запрещает помощь Соединенных Штатов правительству Азербайджана до тех пор, пока президент не определит и не уведомит Конгресс, что «правительство Азербайджана предпринимает очевидные шаги для прекращения всех блокад и других наступательных применений силы против Армении и Нагорного Карабаха». В 2002 году, после террористических атак 11 сентября и вторжения в Афганистан, Конгресс предоставил президенту полномочия делать исключения  907-ой поправки и ежегодно продлевать предоставление помощи правительству Азербайджана, если президент определит и подтвердит что определенные критерии соблюдены.

В течение многих лет такое продление предоставлялось президентами обеих партий в поддержку приоритетов национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов и в соответствии с федеральным законом.

Учитывая возобновление агрессии Азербайджана и блокаду Лачинского коридора, мы больше не считаем, что продление срока исключения  907-ой поправки может быть оправданным, и  призываем вас заявить об этом публично.

Мы также призываем вас решительно осудить военные действия Азербайджана и работать над тем, чтобы гуманитарная помощь могла попасть в регион», - отмечается в письме.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: