суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Давид Бабаян: В любой момент Азербайджан может уничтожить Нагорный Карабах, устроить против нас геноцид

Давид Бабаян: В любой момент Азербайджан может уничтожить Нагорный Карабах, устроить против нас геноцид

Арцах остался один: российские миротворцы практически не выполняют своих обязательств, демократический Запад от нас отвернулся, отвернулась и Армения. Об этом Reuters заявил советник президента Арцаха, бывший глава МИД Республики Давид Бабаян.

По его словам, армяне Арцаха чувствуют себя брошенными Россией, Западом и Арменией. Он отметил, что многие важные вопросы еще не согласованы с Азербайджаном. «У нас есть договоренность о прекращении военных действий, но мы ждем окончательного соглашения - переговоры идут, посмотрим», - сказал Бабаян. «Нам нужно обсудить множество вопросов и проблем. Окончательного соглашения пока нет», - сказал Бабаян.

В соответствии с соглашением о прекращении огня при посредничестве российских миротворцев, Армия обороны должна быть распущена, а все оружие сдано на утилизацию

Но отвечая на вопрос об отказе от оружия, Бабаян сказал, что народ Арцаха не может быть оставлен умирать, и поэтому в первую очередь необходимы гарантии безопасности: «Еще предстоит решить целый ряд вопросов. Мы не знаем, какие гарантии безопасности получат наши люди - этот вопрос необходимо решить. В любой момент они (азербайджанцы - ред) могут нас уничтожить, устроить против нас геноцид - вы понимаете это, Рейтер? Запад молчит, Россия молчит, Армения молчит. Что нам делать?».

Бабаян раскритиковал мир за то, что он бросил карабахский народ на милость Азербайджана. «Это похоже на Константинополь 1453 года — мы осаждены и окружены», — сказал он, - Подавляющее большинство людей здесь не хотят жить в составе Азербайджана - я не знаю, что произойдет. Карабах остался один: российские миротворцы практически не выполняют своих обязательств, демократический Запад от нас отвернулся, отвернулась и Армения».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: