воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Для выдачи Армении президентов Арцаха требуется комплекс политических и правовых шагов

Для выдачи Армении президентов Арцаха требуется комплекс политических и правовых шагов

 В последние дни аресты и похищения со стороны властей Азербайджана отставных и действующих лидеров Арцаха, общественно-государственных деятелей являются откровенно незаконными и абсолютно произвольными преступными деяниями. Об этом пишет бывший защитник прав человека Армении Арман Татоян. «Эти решения обусловлены исключительно армяноненавистнической фашистской политикой властей Азербайджана, мотивами мести.

Президенты Арцаха, глава Национального Собрания символизируют государственность Арцаха, несгибаемый дух армянского народа и наше пробуждение, справедливую борьбу за наши права. Поэтому этими незаконными арестами и политическими преследованиями власти Азербайджана решают для себя глобальные вопросы: унизить армянский народ, унизить наши национальные ценности, уничтожить дух борьбы и нашу этническую идентичность, якобы показать преимущества своего народа за счет унижения национального и личного достоинства армянского народа.

Очевидно, что власти Азербайджана специально для этих целей опубликовали видеозаписи и фотографии всех их задержаний и преследований. Следовательно, их освобождение из незаконного азербайджанского плена - задача всех нас․ Власти Армении имеют прямое правовое обязательство предпринять любой шаг для освобождения наших соотечественников от незаконных преследований․

Как я уже говорил, для их освобождения обращение в Европейский суд по правам человека необходимый, но никоим образом не достаточный шаг. Для этого требуется комплекс политических и правовых шагов», - написал Татоян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: