понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
«Крылья» детям Арцаха. Стартует новый проект

«Крылья» детям Арцаха. Стартует новый проект

С целью реабилитации детей, вынужденно переселённых из Арцаха, их социальной адаптации и формирования у них новых навыков стартовала программа «Крылья», которую реализуют платформа IDeA, агентство «Мы – наши горы» и Дилижанский общественный центр.

«Еще в Арцахе агентство «Мы — наши горы» занималось реализацией множества проектов, нацеленных на смягчение гуманитарных последствий длительной блокады для народа Арцаха. В новых реалиях особенно важным представляется восстановление психологического и физического здоровья арцахских детей, которые подверглись тяжёлым лишениям во время блокады и   насильственного перемещения. Храня верность миссии и принципам, заложенным в основу деятельности агентства его соучредителем - Рубеном Варданяном, мы начали этот новый проект с надеждой «подарить крылья» нашим детям и их родителям, чтобы они смогли преодолеть все трудности и наполниться оптимизмом в отношении будущего» - отметила на мероприятии, посвящённом старту проекта, его координатор Нарине Агабалян.

Проект «Крылья» предназначен для детей из Арцаха в возрасте от 4 до 18 лет во всех регионах Республики Армения. Бенефициарами пилотного этапа являются около 50 детей, проживающих в Дилижане.

Шестинедельная программа предусматривает восстановление физических и психологических сил посредством различных видов спорта и терапии (плавание, футбол, арт-терапия и другие) для детей 4-18 лет и развитие умственного потенциала (формирование лидерских и предпринимательских качеств) у детей 12-18 лет.

Специалисты, задействованные в проекте, помогут детям преодолеть последствия травмирующей реальности, быстро наладить новые социальные связи, приспособиться на новом месте и вернуться к полноценной жизни.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: