пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Арцах – 100 дней блокады: В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, чем Арцах хуже того же Косово – бывший депутат Кнессета Израиля

Арцах – 100 дней блокады: В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, чем Арцах хуже того же Косово – бывший депутат Кнессета Израиля

Вот уже сто дней продолжается блокада 120 тысяч жителей Арцаха, по сути, со стороны представителей азербайджанских властей, которые, однако, позиционируют под прикрытием каких-то «экоактивистов». И по прошествию ста дней этот вопрос не только не решается, но в определенным смысле зашел в тупик из-за постоянных новых требований Баку, которые не имеют ничего общего с трехсторонним заявлением глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года. Об этом в беседе с корреспондентом InfoPort.am заявил израильский политолог, бывший депутат Кнессета Александр Цинкер.  

«Я внимательно прочитал положения трехстороннего заявления от 9 ноября, особенно по части функционирования Лачинского коридора, в котором четко зафиксировано, что ответственность за свободное передвижение по коридору лежит на миротворцах Российской Федерации. Исходя из логики вышеупомянутого документа, я считаю, что, в первую очередь, российские миротворцы должны потребовать от Азербайджана соблюдения положений заявления от 9 ноября и предпринять действенные меры по деблокаде коридора. В идеале сразу после закрытия коридора должно было быть созвано экстренное совещание на уровне глав Армении, России и Азербайджана, на котором должно было быть принято однозначное решение по выполнению положений трехстороннего заявления»,- заявил Цинкер.

При этом эксперт заметил, что вопрос деблокады Лачинского коридора уже вышел за рамки трехсторонней повестки Армении, Азербайджана и России и приобрел международную звучность, доказательством чему является решение Гаагского суда ООН, призывающего Баку обеспечить свободное передвижение по коридору. С аналогичным требованием к Азербайджану обратились и парламенты практически всех европейских стран и Конгресс США. «Между тем, в ответ на все эти призывы Азербайджан выдвигает все новые требования, одним из которых является открытие, так называемого, «Зангезурского коридора». Однако положения об открытии коридора через Армению нет ни в каком официальном документе, и, я считаю, подобное требование Баку совершенно нелегитимным. Да, возможно, в рамках подписания «мирного договора» будет положение об открытии коммуникаций, но это не имеет ничего общего с понятием «коридор»»,- заявил Цинкер.

При этом он подчеркнул, что сегодня внимание как участников трехстороннего заявления, так и международного сообщества, в первую очередь, должно быть приковано к вопросу деблокады Лачинского коридора и спасения 120 тысяч мирных арцахцев от гуманитарного кризиса. «И на этом пути одними сожалениями и заявлениями об озабоченности не обойтись. Нужны более действенные меры. Если Россия не в состоянии решить вопрос деблокады Лачинского коридора, то он должен быть перенесен в Совбез ООН, который должен принять практичное решение по открытию коридора, возможно, даже с применением санкций в отношении Азербайджана»,- подчеркнул Цинкер.

По его словам, самой действенной площадкой для разрешения Лачинского кризиса является именно Совбез ООН, поскольку тот же Евросоюз находится в тесной энергетической кооперации с Азербайджаном.

Касаясь урегулирования карабахской проблемы в целом, эксперт особо подчеркнул, что мир не признает позицию Баку о решенности арцахского вопроса. «В мире не разделают позицию Баку о том, что карабахский вопрос решен, и это внутреннее дело Азербайджана. Международное сообщество неоднократно заявляло о необходимости решения вопроса окончательного статуса Нагорного Карабаха, создания гарантий безопасности и соблюдения прав народа Арцаха»,- подчеркнул Цинкер, выразив надежду на то, что страны-члены Минской группы ОБСЕ в один прекрасный день все же оставят в стороне геополитические противоречия и соберутся для решения карабахского вопроса. «А если Минские посредники не в состоянии решить этот вопрос, то сами должны инициировать его рассмотрение в Совбезе ООН, поскольку Арцах ничем не хуже того же Косово, который получил право и гарантии на свободную жизнь благодаря тому же международному сообществу»,- заключил бывший депутат Кнессета.        

             

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: