воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Азербайджан запретил все гуманитарные перевозки по Кашатагскому (Лачинскому) коридору

Азербайджан запретил все гуманитарные перевозки по Кашатагскому (Лачинскому) коридору

После сегодняшней азербайджанской провокации у моста Хакари Азербайджан запретил все гуманитарные пассажирские и грузовые перевозки по Кашатахскому (Лачинскому) коридору. В частности, Международный Комитет Красного Креста перевозил сегодня 25 пациентов и их родных из Арцаха в Армению, однако на незаконном азербайджанском пропускном пункте, действующем в Кашатахском коридоре, был поставлен запрет на передвижение транспортных средств, что вынудило их вернуться в Степанакерт. Кроме того, была отменена запланированная на сегодня перевозка пассажиров по неотложной гуманитарной необходимости, которую должны были осуществить российские миротворцы по маршруту Степанакерт-Горис-Степанакерт.

Также было остановлено движение грузовиков российских миротворцев, направлявшихся в Горис с целью перевозки гуманитарных грузов. Власти Республики Арцах в очередной раз констатируют, что незаконный азербайджанский пропускной пункт, установленный в Кашатахском (Лачинском) коридоре, представляет большую опасность и чинит препятствия в вопросе обеспечения свободного передвижения между Арцахом и Арменией.

Сегодняшний инцидент подтверждает наличие этих опасностей и препятствий, равно как и создает дополнительные угрозы для крайне ограниченного перемещения людей и грузов со стороны МККК и российских миротворцев с целью обеспечения острых гуманитарных потребностей народа Арцаха. Власти Арцаха вновь подтверждают свою позицию о том, что немедленно и безоговорочно без какого-либо вмешательства Азербайджана должен быть обеспечен режим Лачинского коридора, предусмотренный Трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, равно как и должно быть реализовано решение Международного суда ООН от 22 февраля 2023 года по этому вопросу.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: