Սուրեն Պապիկյանը վարկով է ձեռք բերել այդ բնակարանը․ բա դուք կարող եք վարկով ձեռք բերել, ինքը՝ ո՞չ․ Սասուն Խաչատրյան
Իմ տեղեկություններով՝ ՊՆ նախարար Սուրեն Պապիկյանը վարկով է ձեռք բերել այդ բնակարանը․ բա դուք կարող եք վարկով ձեռք բերել, ինքը՝ ո՞չ։ Այս մասին այսօր՝ նոյեմբերի 1-ին, ԱԺ-ում լրագրողների հետ զրույցում ասաց Հակակոռուպցիոն կոմիտեի նախագահ Սասուն Խաչատրյանը։
Անդրադառնալով լրագրողների այն դիտարկումներին, թե Հակակոռուպցիոն կոմիտեն իշխանականների մասով քրեական վարույթներ չի նախաձեռնում, Խաչատրյանն արձագանքեց․ «Բացեք մեր կայքը, եւ վերջին 2 տարվա գործունեությունն ուսումնասիրեք, եւ կտեսնեք անունները»։
Լրագրողն օրինակ բերեց ՔՊ-ական Արփի Դավոյանի՝ 2021-ին բնակարան ձեռք բերելուն, եւ նշեց, որ սակայն մինչեւ հիմա Ազգային ժողովից գումար է ստանում իբրեւ վարձով է ապրում, Խաչատրյանն ասաց․ «Կոռուպցիայի կանխարգելման հանձնաժողովը կարծում եմ՝ ձեր դիմումի հիման վրա կուսումնասիրի»։

Сасун Хачатрян: Вам можно покупать квартиру в кредит, а Сурену Папикяну - нет?
По моим сведениям, министр обороны Армении Сурен Папикян купил квартиру в кредит. Вы можете купить квартиру в кредит, а он - нет? Об этом заявил в беседе с журналистами в парламенте 1 ноября глава Антикоррупционного комитета Сасун Хачатрян.
Касаясь замечания журналистов о том, что Антикоррупционный комитет не инициирует уголовные производства в отношении представителей властей, Хачатрян ответил: «Откройте наш сайт, изучите деятельность за последние 2 года, и вы увидите имена».
Журналисты упомянули и имя члена правящей партии «Гражданский договор» Арпи Давоян, которая в 2021 году приобрела квартиру, но до сих пор получает из НС сумму для оплаты жилья внаем. «Думаю, что Комиссия по предотвращению коррупции изучит вопрос на основании вашего заявления», - сказал в ответ глава Антикоррупционного комитета.
Касаясь уголовных дел в отношении разыскиваемых бывших высокопоставленных лиц, он сказал: «Бывший министр охраны природы Арам Арутюнян находится в бегах. Его дело находится в суде с обвинительным заключением, судебный процесс состоится в заочном производстве».
На вопрос, что это даст, если человек находится в другом государстве, Хачатрян отметил, что все имущество лица в полном объеме обвинения находится под арестом. «Речь идет о взятке в 14 млн. долларов, имело место и отмывание денег. В случае обвинительного судебного вердикта все это будет возвращено государству», - заключил он.