четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Артур Далалоян стал Олимпийским чемпионом через 41 год после Эдуарда Азаряна

Мужская сборная России по спортивной гимнастике впервые за 25 лет стала победительницей командного многоборья. В составе российской команды олимпийским чемпионом стал и наш соотечественник Артур Далалоян. Золотой медали удостоились также Денис Аблязин, Давид Белявский и Никита Нагорный.

Несмотря на серьезную операцию на ахиллово сухожилие, Артур выступал на коне, кольцах, в опорном прыжке, брусьях, перекладине и в вольных упражнениях. В последний раз «золото» в этом подвиде программы гимнастического турнира Олимпиады россияне завоевывали в 1996 году. В Токио их преимущество над серебряным призером, сборной Японии, составило всего 0,103 балла.

Бронзовых наград удостоились китайцы. Примечательно также, что впервые с 1980 года олимпийским чемпионом провозглашен гимнаст армянской национальности. 41 лет назад, в Москве, в составе сборной СССР победителем Олимпиады в командном многоборье стал Эдуард Азарян – сын легендарного гимнаста, трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна.