воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Завершено расследование выделенной части дела о гастролях украинских мошенников в Армении

Завершено расследование выделенной части дела о гастролях украинских мошенников в Армении

Завершено расследование выделенной в отдельное производство части дела о гастролях украинских мошенников в Армении.

Как сообщает пресс-служба СК, речь идет о совершенной в 2016 г серии преступлений с обналичиванием денег через банкоматы.

25 октября 2016 г в СНБ обратились представители одного из банков Армении с сообщением о хищении особо крупной суммы через банкоматы. В ходе следствия выяснилось, что ограбление банкоматов осуществила преступная группировка в составе трех граждан Украины. Подельникам помогало не установленное следствием лицо посредством приложения «VIBER». Подельники взломали компьютерную сеть банка, завладели паролями и заразили вирусом сервер, управляющий банкоматами.

В результате масштабного сбоя работы банкоматов 22-23 октября 2016 г в Ереване преступники с помощью определенного пароля обналичили 112.521.000 драмов. Затем похищенные деньги преступники «отмыли» через пункты обмена валют и платежные системы. В переводе денег на Украину гастролерам помогал житель Еревана. Согласно договоренности, он получил наличными 92.840.000 драмов, большую часть денег перевел в доллары и вернул, а другую часть перевел в криптовалюту «Bitcoin» и «AdvCash». Покончив с «делами», двое приезжих покинули Армению.

Третий украинец и его знакомый, узнав от вышеуказанных соотечественников о  возможности похищения сумм из банкоматов в Армении электронным путем, прибыли в РА, получили адреса банкоматов, и, пользуясь все тем же вирусом, похитили из 3 банкоматов 16.070.000 драмов.

Но на этот раз фортуна отвернулась от гастролера: гражданин Украины был обнаружен и арестован. Часть дела, выделенная в отдельное производство, передана надзорному прокурору для утверждения обвинительного заключения и отправки в суд.

Следствие в отношении остальных членов группы продолжается. В их отношении объявлен международный розыск.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: