пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Майор подписал договор о сотрудничестве, находясь в бакинской тюрьме, а затем предоставил государственную тайну

Майор подписал договор о сотрудничестве, находясь в бакинской тюрьме, а затем предоставил государственную тайну

Заместитель командира N-й воинской части МО РА по тылу А.Н., в воинском звании майор, в июле 2021 года в районе н.п. Ишханасар Сюникской области, во время подвоза продовольствия на боевые позиции, в связи с плохими погодными условиями, в районе под названием «Черное озеро», вместе с еще одним военнослужащим А.Т., оказались на территории, контролируемой противником, на автомобиле «Урал», и были взяты в плен и доставлены в Баку.

Согласно предварительному следствию, проведенному следственным управлением СНБ, А.Н., находясь в плену в одной из тюрем Баку до 7 сентября 2021 года, подписал письменное соглашение о сотрудничестве с иностранными спецслужбами.

7 сентября того же года А. Н. вернулся в Армению и в декабре 2021 года был назначен в N-ю воинскую часть Минобороны начальником службы эксплуатации коммунальной службы.

За время своего пребывания в должности А.Н., завербованный иностранными спецслужбами, передал сведения, составляющие государственную тайну, представителю иностранных спецслужб, тем самым совершив государственную измену в ущерб территориальной целостности и внешней безопасности Республики Армения, получив 20 тысяч 200 долларов США в качестве вознаграждения. 

28 февраля 2023 года надзирающий прокурор принял решение о возбуждении публичного уголовного преследования в отношении соответствующего должностного лица воинской части N по статье 299, часть 1 (государственная измена) Уголовного кодекса РА. Обвинение было предъявлено А.Н.

Постановлением надзирающего прокурора от 6 марта 2023 года предварительное следствие по уголовному делу завершено и обвинительное заключение утверждено, материалы уголовного дела переданы в Уголовный суд первой инстанции города Еревана

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: