понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Генпрокурор РА на встрече с азербайджанским коллегой потребовала безоговорочного выполнения 8-ого пункта трехстороннего заявления глав Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года

Генпрокурор РА на встрече с азербайджанским коллегой потребовала безоговорочного выполнения 8-ого пункта трехстороннего заявления глав Армении, Азербайджана и России от 9 ноября 2020 года

По инициативе генерального прокурора РФ 9 декабря в Москве состоялась трехсторонняя встреча с участием генерального прокурора Республики Армения Анны Вардапетян, Генерального прокурора Российской Федерации Игоря Краснова и генерального прокурора Азербайджанской Республики Кямрана Алиева.

Анна Вардапетян поблагодарила российского коллегу за усилия по организации встречи в подобном формате и выразила надежду на то, она даст возможность зафиксировать конкретные результаты, послужит полному выполнению гуманитарных требований пункта 8 трехстороннего заявления, подписанного главами Российской Федерации, Республики Армения и Азербайджанской Республики 9 ноября 2020 года.

Анна Вардапетян подчеркнула, что приоритетом для Армении является выполнение гуманитарных требований, закрепленных трехсторонним заявлением, в то время как они до сих пор не полностью выполнены Азербайджаном. В этом контексте Вардапетян подчеркнула, что Республика Армения полностью выполнила требования пункта 8, закрепляющие принцип «обмена всех пленных на всех». «Спустя два года после подписания заявления в Азербайджанской Республике продолжают содержаться армянские военнопленные. Такое поведение Азербайджана никоим образом не способствует реализации целей трехстороннего заявления», - подчеркнула Анна Вардапетян.

В ходе встречи Вардапетян коснулась также договоренностей, достигнутых во время предыдущих встреч в аналогичном формате, отметив, что Армения выполнила и эти договоренности. Анна Вардапетян еще раз поблагодарила генерального прокурора РФ за организацию встречи и подчеркнула, что Армения ожидает конкретных результатов по выполнению 8-го пункта трехстороннего заявления.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: