четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В результате коррупционной сделки экс- начальник управления Ракетных войск и артиллерии ВС приобрел снаряды, не соответствующие необходимым техническим характеристикам, причинив государству ущерб в особо крупных размерах

В результате коррупционной сделки экс- начальник управления Ракетных войск и артиллерии ВС приобрел снаряды, не соответствующие необходимым техническим характеристикам, причинив государству ущерб в особо крупных размерах

В результате следственных и процессуальных действий, осуществленных в ходе предварительного следствия по уголовному делу, расследуемому в следственном департаменте Службы национальной безопасности РА, задержан бывший начальник управления Ракетных войск и артиллерии Вооруженных сил РА, генерал-майор Армен Арутюнян.

В результате проведенных широкомасштабных следственных и процессуальных действий выяснилось, что в рамках договора, заключенного между Министерством обороны РА и действующей в РА компанией, председатель приемной комиссии по поставкам товаров Армен Арутюнян, содействуя директору и собственнику компании-поставщика, приступил к процессу принятия имущества, не соответствующего предмету заключенного договора с целью присвоить у государства сумму в особо крупных размерах и вместо снарядов соответствующего калибра, посредством обмана, скрыв истинную техническую характеристику приобретенного товара, приобрел чешские снаряды, не обеспечивающие необходимую дистанцию поражения мишени на сумму в 523.089.000 драмов РА (1.083.000 долларов США). Во время стрельбы эти снаряды показали значительное отклонение от установленной траектории и дальности поражения мишени.

В результате этого было невозможно этими снарядами поразить мишени и решать боевые задачи. В результате сделки был приобретен не соответствующий установленным параметрам товар по завышенной цене, вследствие чего государству был нанесен ущерб в особо крупных размерах.

В то же время выяснилось, что снаряды данной партии применялись также в ходе 44-дневной войны, по причине их несоответствия необходимым техническим характеристикам не удалось решить поставленные боевые задачи.

В рамках того же дела также было предъявлено обвинение директору и владельцу компании-поставщика. Предварительное следствие продолжается, предпринимаются соответствующие следственные и другие процессуальные действия по выяснению полного круга лиц, вовлеченных в коррупционную схему, в их отношении возбуждено уголовное преследование.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: