пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
СНБ представила разъяснения по делу Артура Ванецяна

СНБ представила разъяснения по делу Артура Ванецяна

В СНБ РА было проведено служебное расследование с целью выяснения обстоятельств назначения бывшего служащего на должность (начальника отдела) старшей группы службы, в ходе которого были получены фактические данные о том, что бывший директор СНБ РА (Артур Ванецян), игнорируя возрастные ограничения, установленные статьей 16 Закона РА «О службе в органах национальной безопасности», 18 июля в 2018 г. назначил на должность 51-летнего ранее уволенного сотрудника СНБ в воинском звании подполковника.

Выяснилось, что лицо, ранее уволенное со службы в звании подполковника, обратилось к бывшему директору СНБ РА с просьбой о повторном прохождении службы, и на тот момент ему уже исполнилось 51 год. Меж тем, согласно требованиям статьи 16 Закона РА "О службе в органах национальной безопасности", для службы в СНБ для лиц в звании подполковника установлено возрастное ограничение до 50 лет.

Результаты проверки, проведенной в связи с заявлением, а также обстоятельство ограничений, предусмотренных вышеуказанным законом, были доложены директору СНБ РА, однако последний дал указание, тем не менее, подготовить проект приказа о приеме данного лица на военную службу в СНБ РА и представить его ему на подпись. В результате, по приказу бывшего директора СНБ лицо, достигшее 51 года и ранее уволенное со службы в звании подполковника, было назначено на должность в старшей офицерской группе и получило звание полковника.

Учитывая, что в рамках служебного расследования были получены очевидные фактические данные о злоупотреблении должностными полномочиями, материалы служебного расследования переданы в следственный департамент СНБ для подготовки материалов в порядке, предусмотренном статьями 180-181 Уголовно-процессуального кодекса РА.

В ходе подготовки материалов возникла необходимость получить разъяснения от бывшего директора СНБ РА, с учетом чего орган, осуществляющий производство, пригласил последнего в следственный орган, предоставив возможность письменно представить свои аргументы.

Следует также отметить, что в результате деятельности упомянутого лица не был восстановлен какой-либо ущерб, нанесенный государству.

Отметим, что Ванецян хотя и явился в СНБ, но отказался дать разъяснения по упомянутому делу, заверив, что оно является очередным сфабрикованным, политическим делом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: