четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Турция и Азербайджан могут прибегнуть к военному сценарию открытия «Зангезурского коридора» на фоне украинского кризиса: эксперт

Турция и Азербайджан могут прибегнуть к военному сценарию открытия «Зангезурского коридора» на фоне украинского кризиса: эксперт

27 июня в Баку состоялась первая встреча министров иностранных дел и транспорта Азербайджана, Турции и Казахстана, по завершении которой главы МИД подписали Бакинскую декларацию о стимулировании регионального сотрудничества в транспортной, энергетической и логистической сферах.Политолог Армен Петросян пишет, что, по сути, создаваемый новый формат, который может впоследствии расшириться, имеет многовекторное значение.

«Принятая декларация в очередной раз закрепляет известные цели Азербайджана и, в особенности, Турции, по превращению этих стран в многосторонний региональный узел. С другой стороны, с акцентом на увеличение потенциала Среднего коридора Восток-Запад, турецко-азербайджанская сторона попытается использовать указанные и другие подобные форматы для реализации проекта «Зангезурский коридор». При этом они будут добиваться реализации данной цели исключительно по «коридорной логике», а способ вовлечения других второстепенных игроков будет применен как дополнительное средство поощрения/давления на Ереван.

Следует отметить, что главы МИД Азербайджана и Турции на последовавшей после встречи пресс-конференции уже намекнули на всестороннюю важность «Зангезурского коридора». В контексте вышесказанного становится ясно, что Баку в тесном сотрудничестве с Анкарой создает новые средства для маневра с перспективой влияния на позиции основных заинтересованных в регионе игроков - России, Ирана, некоторых западных стран. При этом подобная тактика имеет двойную цель.

Если не удастся осуществить проект открытия «коридора» дипломатическим и политическим путем, то азербайджанская сторона, сохраняя в инструментарии военный вариант решения проблемы, постоянно тематическими заявлениями будет стремится создавать фон определенной легитимности для ее осуществления военным способом. А такой сценарий нельзя исключать, особенно в случае углубления украинского кризиса»,- написал эксперт.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: