суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Захарова настаивает на том, что возможный выход Армении из ОДКБ не должен основываться на "заигрывании" с Западом

Захарова настаивает на том, что возможный выход Армении из ОДКБ не должен основываться на "заигрывании" с Западом

Возможный выход Армении из ОДКБ должен быть основан на реальных нуждах страны, а не на "заигрываниях" с Западом, подобное решение не относится к исконным национальным интересам страны, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Армения выйдет из ОДКБ, если организация не ответит на поднятые Ереваном вопросы, касающиеся суверенной территории страны.

Захарова отметила, что каждая страна вольна выбрать, с какими объединениями она хочет развивать отношения, в зависимости от конкретных причин и факторов. "Это же нужно делать с опорой на реальность, на реальные нужды страны и ни в коем случае не играться в это, не поддаваться на искушение какой-нибудь, знаете, очередной инсценировки по западным сценариям. И, знаете, как-то не заигрываться в это, это очень опасно, потому что это вопросы безопасности", - сказала Захарова.

Официальный представитель МИД подчеркнула, что ей неизвестно, почему политики в Ереване навязывают гражданам Армении мнение о негативной роли ОДКБ.

"Мне кажется, это не относится к истинным исконным и национальным интересам Армении. Я думаю и уверена, у меня есть просто такая информация. Это то, что приготовлено где-то в районе Брюсселя, вот эта вот, знаете, информационная похлёбка, которой сейчас обильно пытается накормить граждан Армении, придумывая какие-то небылицы про ОДКБ. Уж точно ничего плохого от ОДКБ никогда не было", - рассказала Захарова, добавив, что решать будет в итоге всё равно Ереван, но не стоит этого делать на основе "несуществующих фактов".

Захарова добавила, что решать остаться в ОДКБ или выйти будет сама Армения, однако "не нужно прятаться за ОДКБ в попытках уйти от ответственности или в попытках найти того, кто на самом деле якобы виновен".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: