понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Министр иностранных дел РА и вице-президент Еврокомиссии обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере безопасности

Министр иностранных дел РА и вице-президент Еврокомиссии обсудили вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере безопасности

15 ноября в Брюсселе министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян встретился с вице-президентом Европейской комиссии, комиссаром по вопросам европейского образа жизни Маргаритис Счинас. Об этом сообщили в МИД РА.
 
Был обсужден ряд вопросов повестки партнерства РА-ЕС. Было выражено удовлетворение углублением диалога, в том числе по различным направлениям, высказана готовность способствовать его дальнейшему расширению новыми инициативами.
 
Приветствуя положительную динамику начала диалога по либерализации визового режима, Арарат Мирзоян подчеркнул, что окончательное решение в этом направлении будет соответствовать углублению сотрудничества между РА и ЕС и сыграет значительную роль в развитии контактов между людьми.
 
Министр иностранных дел РА и вице-президент Еврокомиссии обсудили текущее и будущее сотрудничество с Европейским агентством пограничной и береговой охраны (Frontex), а также вопросы, представляющие взаимный интерес в сфере безопасности.
 
С обеих сторон был подчеркнут прогресс, достигнутый Арменией по ряду показателей, связанных с европейским образом жизни, а также продолжающаяся поддержка ЕС амбициозных реформ в области укрепления демократических институтов, верховенства закона и защиты прав человека в Армении. выделено.
 
Были также рассмотрены вопросы региональной стабильности. Министр иностранных дел Республики Армения представил видение Республики Армения относительно установления долгосрочного мира в регионе, а также шаги Правительства Республики Армения, направленные на удовлетворение потребностей и прав более 100 тысяч армян, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха в результате этнической чистки со стороны Азербайджана.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: