вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Боб Менендес: Украина поставила Азербайджану фосфорные бомбы, которые тот использовал в Карабахе

Боб Менендес: Украина поставила Азербайджану фосфорные бомбы, которые тот использовал в Карабахе

Советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе, сопредседатель МГ ОБСЕ Филип Рикер утверждает, что не видел сообщений об использовании Азербайджаном фосфорных бомб во время агрессии против Арцаха в ходе 44-дневной войны 2020 года.

Об этом он заявил, отвечая на соответствующий вопрос председателя комитета по иностранным делам Сената Конгресса США Боба Менендеса.

Сенатор поинтересовался, есть ли у Рикера информация о применении ВС Азербайджана боеприпасов, содержащих белый фосфор, которое широко освещалось. Рикер заявил, что не видел подобных сообщений. «О белом фосфоре очень много сообщали. К сожалению, (эти боеприпасы были) поставлены Украиной», - отметил Менендес.

На его вопрос, предпринимает ли администрация меры, чтобы верифицировать видео с жестоким убийством и пытками армянских военнослужащих со стороны азербайджанских ВС, Рикер уклончиво отметил, что должен «уточнить».

«Вы смотрите в другую сторону, - сказал Менендес, - какие бы интересы у нас не были с Азербайджаном. Как упомянула помощник госсекретаря, «интересы безопасности», но это не лучший козырь. Нарушения лежат в основе нестабильности. Я разочарован в Госдепе, в связи с его призывами к обеми сторонам воздерживаться… Но когда есть агрессор, мы должны критиковать агрессора. И не надо быть семи пядей во лбу, что понять кто именно агрессор, у кого есть возможность быть агрессором в этом конфликте… Это Азербайджан».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: