пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Состоялась встреча премьер-министров Армении и Катара, по итогам которой подписан ряд документов

Состоялась встреча премьер-министров Армении и Катара, по итогам которой подписан ряд документов

Находящийся с официальным визитом в Дохе премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян провел встречу с премьер-министром Государства Катар, министром внутренних дел шейхом Халидом Бин Халифа Бин Абдулазизом аль Тани.

Сначала состоялась официальная церемония встречи, во время которой прозвучали государственные гимны Республики Армения и Государства Катар, а затем главы правительств двух стран приветствовали членов делегаций.

В ходе встречи премьер-министр Государства Катар отметил важность официального визита премьер-министра Республики Армения и подчеркнул необходимость многостороннего сотрудничества между двумя дружественными странами. Шейх Халид Бин Халифа Бин Абдулазиз аль Тани выразил уверенность, что по итогам этого визита сотрудничество между правительствами Армении и Катара поднимется на новый уровень.

В свою очередь премьер-министр Пашинян отметил, что политический диалог между Арменией и Катаром находится на высоком уровне, следовательно, необходимо придать новый импульс развитию и расширению двусторонних экономических связей. Премьер-министр подчеркнул важность развития и углубления деловых связей и пригласил представителей деловых кругов Катара в Армению для обсуждения возможностей и перспектив совместных инвестиционных программ с армянскими партнерами.

Никол Пашинян и шейх Халид Бин Халифа Бин Абдулазиз аль Тани обсудили широкий круг вопросов, касающихся развития сотрудничества в разных секторах экономики, в частности, в сферах информационных технологий, сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, торговли, авиасообщения, туризма. Также были обсуждены возможности сотрудничества в сфере образования, в том числе в сферах студенческого обмена, науки, здравоохранения и культуры. Был отмечен большой потенциал для развития связей по всем вышеперечисленным направлениям, в целях реализации которых премьер-министры двух стран дали конкретные поручения руководителям соответствующих государственных ведомств.

По итогам встречи в присутствии премьер-министров Армении Катара был подписан ряд документов между двумя странами. В частности, вице-премьер Армении Амбарцум Матевосян и вице-премьер Государства Катар, министр иностранных дел шейх Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани подписали меморандум о взаимопонимании о проведении политических консультаций между МИД Армении и Катара, а также был подписан Меморандум о взаимопонимании по обмену информацией между информационным агентством “Арменпресс” и Национальным информационным агентством Катара.

Мэр Еревана Грачья Саркисян и министр муниципального и городского планирования Катара Абдулла бин Абдулазиз Аль-Субейхи подписали соглашение об объявлении Еревана и Дохи городами-побратимами.

Министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян и министр образования, высшего образования и воспитания Катара Бусейна бинт Али Аль-Нуаймин подписали соглашение о сотрудничестве между Арменией и Катаром в сфере образования, высшего образования и научных исследований.

Министр здравоохранения Республики Армения Анаит Аванесян и министр здравоохранения Катара госпожа Ханан бинт Мухаммад аль-Кувари подписали Соглашение о сотрудничестве в области здравоохранения между Республикой Армения и Государством Катар.

Ректор ЕГУ Ованес Ованнисян и ректор Университета Катара Хасан бин Рашид Аль-Дархам подписали Соглашение о сотрудничестве между двумя университетами.

Сегодня премьер-министр Пашинян также проведет встречу с директором Инвестиционного агентства Катара Мансуром Аль-Махмудом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: