суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Захарова о визите Столтенберга: Попытка втянуть страны региона в зону влияния НАТО и вбить клинья в отношения с РФ

Захарова о визите Столтенберга: Попытка втянуть страны региона в зону влияния НАТО и вбить клинья в отношения с РФ

Это очередное проявление попытки втянуть республики Южного Кавказа в зону Евроатлантического влияния. Об этом на еженедельном брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя визит генсека НАТО Йенса Столтенберга в Баку, Тбилиси и Ереван.

«Попытки предпринимаются и натовцами, и странами-членами НАТО индивидуально давно и систематично. Недавний визит натовского чиновника такого уровня подтверждает то, что эта активность на этом направлении возросла, и возросла кратно. В чем проблема? В чем суть? А суть в том, что проблем вроде как стало меньше на Южном Кавказе, а кого на Западе это может удовлетворить? Кому на Западе это может понравиться?

Западникам не дает покоя сам факт наличия взаимодействия этих государств друг с другом, которая начинала уже выстраиваться в русле приближения к мирным договоренностям. Западников не устраивает сам факт общения этих государств с Россией равноправного, взаимоуважительного и нацеленного на глобальный мир в регионе. Отсюда не прекращающиеся попытки НАТО и примкнувшего к нему Евросоюза стимулировать разрыв отношений государств региона и друг с другом, и с Москвой, обострить обстановку по периметру наших южных рубежей. Конечно, есть и задача максимум: а именно в Закавказье второй фронт против нашей страны и в целом подпалить заново регион.

Те договоренности, которые были достигнуты при посредничестве России, буквально сработали как красная тряпка для Запада, потому что, это была по настоящему дорога к миру, основанная на взаимном уважении и взаимном учете интересов. В последнее время заметно активизировались западные эмиссары на армянском направлении. В частности они проталкивают программу индивидуально-адаптированное партнерство Армения- НАТО. Их усилия направлены на дискредитацию связей Еревана с Москвой, в идеале, на полное сворачивание наших контактов, западники этого не скрывают. Теперь хотят вбить клинья в наши отношения с Баку», - заявила Захарова.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: