воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
МИД РФ прокомментировал претензии Алиева на Зангезур

МИД РФ прокомментировал претензии Алиева на Зангезур

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пространно прокомментировали претензии президента Азербайджана Ильхам Алиева на Зангезур и его утверждения, что Советские союз «отдал Зангезур Армении».

По ее словам, сейчас не время комментировать историю с учетом динамичного развития ситуации на местах. «Сейчас ситуация динамично развивается, и она требует оперативных комментариев больше, чем этого требует история», - отметила она.

Захарова отметила, что Армения и Азербайджан признали территориальную целостность друг друга. «Они будут руководствоваться этим принципом в своих практических действиях. Об этом стороны заявили. Российская сторона заинтересована в стабильной ситуации в Закавказье , она выступает за решение всех спорных вопросов политико-дипломатическим путем. При этом и Армения, и Азербайджан союзные нам государства. С Ереваном нас связывают обязательства в сфере безопасности как в двустороннем формате, так и в рамках ОДКБ. С Баку успешно реализуется декларация о союзническом взаимодействии.

Что касается темы разблокирования транспортных коммуникаций в регионе этот вопрос самым тщательным образом рассматривается по линии трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана.

Мы убеждены, что именно в этом формате может и должно быть найдено взаимоприемлемое решение, которое гарантировало бы суверенитет и юрисдикцию каждой из стран над маршрутами, проходящими по ее национальной территории. Такие договоренности, основанные на балансе интересов, принесут пользу как государствам региона, так и их соседям, включая Россию, Турцию и Иран», - отметила она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: