понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
«Мы должны поддержать армянский народ. Азербайджан и Турция рассматривают потенциальный «Зангезурский коридор». Бен Кардин

«Мы должны поддержать армянский народ. Азербайджан и Турция рассматривают потенциальный «Зангезурский коридор». Бен Кардин

Новоназначенный председатель комитета Сената США по международным отношениям Бен Кардин выступил с заявлением о необходимости поддержки Армении и пересмотра военной помощи и сотрудничества в сфере безопасности с Азербайджаном.

«После почти года ужасающей блокады президент Алиев в итоге применил военную силу, чтобы взять под контроль регион Нагорного Карабаха, фактически уничтожив местное армянское население и его богатую историю. Поскольку мир продолжает бороться против систематической и преднамеренной кампании этнической чистки, проводимой Азербайджаном, мы должны уделить приоритетное внимание поддержке перемещенных армян, а также привлечению Азербайджана к ответственности…

Соединенные Штаты должны прекратить оказывать помощь Азербайджану в обеспечении безопасности до тех пор, пока он не остановит эту жестокую кампанию. Соединенные Штаты и международное сообщество должны также подтвердить нашу приверженность документированию военных преступлений и зверств и продолжать поддерживать усилия по репатриации военнопленных, многих из которых Азербайджан продолжает удерживать.

Наконец, мы должны проявить солидарность с армянским народом, тем более, что Азербайджан и Турция рассматривают потенциальный «Зангезурский коридор». Мы должны увеличить гуманитарную помощь этническим армянам, покинувшим Нагорный Карабах. США должны продолжать поддерживать демократические реформы, проводимые руководством Армении в последние годы", - заявил новоназначенный председатель комитета Сената США по международным отношениям.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: