воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Пашинян: 5 октября документ с Азербайджаном не будет подписан, но мы делаем все, чтобы подписать его до конца года

Пашинян: 5 октября документ с Азербайджаном не будет подписан, но мы делаем все, чтобы подписать его до конца года

Никакого документа между Арменией и Азербайджаном 5 октября в Гранаде подписано не будет. Об этом в беседе с журналистами заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян после голосования на выборах мэра Еревана.

По его словам если бы планировалось подписать документ, это означало бы, что Армения считает, что этот документ соответствует сбалансированным интересам страны, и тогда Армения бы его подписала.

«Мы говорили, что мирная повестка является нашим приоритетом, и мы хотим подписать мирное соглашение с Азербайджаном как можно скорее, например, к концу года или к началу следующего. Мы делаем для этого все возможное», — подчеркнул премьер-министр.

Пашинян надеется, что интенсивные переговоры с Азербайджаном продолжатся, и удастся достичь решения проблемы.

«Очевидно, что крайний гуманитарный кризис в Нагорном Карабахе оказывает негативное влияние на мирный процесс. Я считаю, что мы потеряли и продолжаем терять много времени из-за незаконного блокирования Лачинского коридора. Время и силы, которые мы тратим и продолжаем безрезультатно тратить на решение этого вопроса, можно было бы направить на обсуждение мирного договора, если бы не было этой ситуации», — сказал он.

Пашинян также отметил, что считает возможным, что ситуация изменится и до конца года будет подписано мирное соглашение.

«Я всегда должен считать это возможным, потому что я взял на себя политическое обязательство подписать такое соглашение. Чем дольше откладывается это соглашение, тем хуже это с точки зрения взятых на себя политических обязательств. Я считаю это возможным, потому что мы надеемся, что эта ситуация изменится. Мы работаем над изменением этой ситуации, над открытием Лачинского коридора, над преодолением гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе, над возможностью Степанакерт-Баку. Моя работа — сделать все, чтобы это стало возможным, и исходить из того, что это возможно и что мы должны это сделать».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: