среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
Не обязательно быть армянином, чтобы любить Армению и армян: Затулин

Не обязательно быть армянином, чтобы любить Армению и армян: Затулин

Не обязательно быть армянином, чтобы любить Армению и армян. Об этом на своем Telegram канале написал Депутат Государственной Думы Российской Федерации  Константин Затулин. 

''Второй день живу под впечатлением: целый «начальник управления внешних связей Национального Собрания Республики Армения» - бывший посол Армении на Украине объявил «нежелательным» мой приезд в Республику Армения. «К сожалению,- пишет он,- Ваши публичные высказывания последнего периода в адрес Республики Армения наносят ущерб развитию дружественных и союзнических отношений между нашими государствами».
Кратко, как у Хемингуэя, но без присущей его стилю ясности. Какие высказывания? Какой период считать последним? И как я сумел одними высказываниями «нанести ущерб развитию отношений между нашими государствами»?

Родственники премьера Никола Пашиняна были словоохотливее. В газете жены меня обвинили в том, что я считаю правительство Армении несущим ответственность за поражение в войне в Нагорном Карабахе и в переадресации к премьеру Армении вопроса о планах создания коридоров по её территории (интересно, а это не так?). Депутат Грачья Акопян, которого называют шурином господина Пашиняна, радостно заявил, что тот факт, что Армения теперь присоединилась к Азербайджану, объявившему меня в 2010 году персоной нон-грата – свидетельство возникающей общности двух стран.

Я тоже так считаю. Общность на лицо, «Коза Ностра». «Дела мои бесподобны, слова мои великолепны»,- так писал о себе самом Дарий на трёх языках в Бехистунской надписи в V веке до н.э.. Если «государство Армения – это Никол. И точка», то понятно за что меня наказали: Никол Пашинян ни в чем не может быть виноват.

Меня не так беспокоят «публичные высказывания последнего периода» со стороны Никола Пашиняна и его соратников. Я пришёл к выводу, что их дела «последнего периода» реально ведут к отрыву Армении от России, а если получится – то и русского народа от армянского. К отрыву властей Армении от армян Нагорного Карабаха они уже привели. Один Путин у нас знает, пришли ли мы уже к точке невозврата в отношениях с властью Армении. Возможно, встреча 31 октября в Сочи это прояснит.

Хочу поблагодарить депутатов Национального Собрания Республики Армения, партии, общественные организации и всех простых граждан армянской национальности в Армении, России и других странах присылающих со вчерашнего дня мне письма в поддержку. Это дорогого стоит. Не думайте, пожалуйста, что я, в обиде на запрет, поменяю своё отношение к братскому христианскому армянскому народу. Не поменял же я отношение, даже с началом войны, к братскому украинскому народу - к чему было гораздо больше оснований.

Не обязательно быть армянином, чтобы любить Армению и армян!

Константин Затулин
26 октября 2022 года

P.S.: Прочел разглагольствования Алена Симоняна о себе, Маргарите Симоньян, манкуртах и проч. Сожалею, что ему не стыдно'',-написал депутат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: