пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Мои мысли преднамеренно исказили: Эдуард Агаджанян разъяснил свои заявления

Мои мысли преднамеренно исказили: Эдуард Агаджанян разъяснил свои заявления

Председатель Постоянной комиссии НС по внешним вопросам Эдуард Агаджанян коснулся критики в связи с его последним интервью, отметив, что некоторые онлайн-площадки преднамеренно искажали его интервью радиостанции «Свобода».

«Они написали, что я предложил в ходе переговоров «обсудить процесс вступления Арцаха в состав Азербайджана». Считаю необходимым прежде всего представить стенографию этого отрезка интервью: - Господин Агаджанян, тем не менее, готова ли Армения в соответствии с представленными Азербайджаном предложениями, начать переговоры, рассматривая Арцах в составе АР? Предположим, Баку представит гарантии сохранения армян6ской идентичности в Арцахе, вы постоянно акцентируете внимание на этом аспекте вопроса…. — Я думаю, что переговоры должны начаться... - В том числе по этому вопросу? - Я думаю, что нужно начать переговоры. В том числе по вопросу окончательного статуса Арцаха.

- Что может также предполагать вхождение Арцаха в состав Азербайджана? - Я думаю, что это должно быть уточнено в ходе переговоров. Суть моих ответов заключалась в следующем: Армения выступает с позиций мирного и дипломатического урегулирования карабахского конфликта, минимальным условием для достижения которого является начало переговорного процесса. В то же время, Армения отвергает выдвижение каких-либо предусловий в преддверии переговоров.

Следовательно, красные линии сторон должны быть представлены и обсуждены именно в ходе переговоров, а не до их начала, что является, пожалуй, кратчайшим путем, чтобы загнать процесс в тупик и окончательно сорвать его. Следовательно, мое предложение, озвученное в эфире, заключалось в возобновлении переговоров, в том числе с целью уточнения окончательного статуса Нагорного Карабаха. А все что в последствии было «вылеплено» некоторыми СМИ из моих слов не соответствует действительности»,- написал Агаджанян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: