воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстремом

Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстремом

28 сентября министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Королевства Швеция Тобиасом Биллстремом.

Было обсуждено нынешнее положение дел с безопасностью на Южном Кавказе.

Министр Мирзоян проинформировал о ситуации, сложившейся в результате широкомасштабного военного нападения Азербайджана 19 сентября и массового насильственного перемещения населения Нагорного Карабаха, подчеркнув важность соразмерной международной оценки как в контексте преодоления нынешних гуманитарных вызовов, так и для предотвращения применения силы в дальнейшем.

Арарат Мирзоян отметил, что вследствие политики этнической чистки, проводимой Азербайджаном, около 70 тысяч человек уже были насильственно перемещены из Нагорного Карабаха в Армению.

Глава внешнеполитического ведомства Республики Армения подчеркнул абсолютную необходимость пресечения попыток дестабилизации региона и каких бы то ни было притязаний к территориальной целостности и суверенитету Республики Армения. Была также подчеркнута необходимость соответствующих посланий и действий со стороны ЕС и его государств-членов.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: