понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским

Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским

22 августа министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел телефонный разговор с министром иностранных дел Чехии Яном Липавским.

Проинформировав о нарастающем гуманитарном кризисе в Нагорном Карабахе вследствие незаконного блокирования Азербайджаном Лачинского коридора, Арарат Мирзоян подчеркнул, что с 15 июня 120 тысяч жителей Нагорного Карабаха находятся в полной блокаде. Министр Мирзоян подчеркнул, что в результате блокады в Нагорный Карабах не поставляются даже продукты питания и необходимые медикаменты, и ситуация на грани превращения в настоящую гуманитарную катастрофу.

Арарат Мирзоян подчеркнул, что образ действия Азербайджана продолжается, несмотря на адресные обращения международных партнеров, структур и два решения Международного Суда ООН. Глава МИД Армении отметил, что в нынешней ситуации считает осуществление конкретных шагов по открытию Лачинского коридора срочной необходимостью. Была подчеркнута важность последовательного обращения к проблеме и ее рассмотрения Европейским союзом и его государствами-членами.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: