пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Встреча министра иностранных дел Республики Армения с директором Агентства США по международному развитию

Встреча министра иностранных дел Республики Армения с директором Агентства США по международному развитию

21 сентября в рамках 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН состоялась встреча министра иностранных дел РА Арарата Мирзояна с директором Агентства США по международному развитию (USAID) Самантой Пауэр.

Собеседники с удовлетворением отметили, что армяно-американские отношения, основанные на общих демократических ценностях, последовательно развиваются, обогащая двустороннюю повестку новым содержанием. Министр Мирзоян подтвердил приверженность правительства Армении демократии и защите прав человека и готовность продолжать программу реформ.

Министр Мирзоян и Саманта Пауэр коснулись программ, реализуемых  АМР США в Армении, обменялись мнениями о перспективах реализации новых совместных программ. Была отмечена важность проводимой совместной работы по программе реформ правительства Армении и развитию институционального потенциала в Армении, а также дальнейшему расширению и развитию сотрудничества в этих направлениях.

В ходе встречи министр иностранных дел представил последнюю агрессию, развязанную Азербайджаном против территориальной целостности Республики Армения, и сложившуюся в ее результате ситуацию.

В контексте противодействия максималистскому и агрессивному поведению Азербайджана была подчеркнута роль адресного осуждения азербайджанской агрессии со стороны международного сообщества и важность принятия действенных мер по предотвращению возможных агрессий в будущем. Арарат Мирзоян также подчеркнул, что Республика Армения будет защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: