понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Посол по особым поручениям Армении о необходимости доверия между Арменией и Азербайджаном для достижения мира

Посол по особым поручениям Армении о необходимости доверия между Арменией и Азербайджаном для достижения мира

Посол по особым поручениям Армении Эдмон Марукян на своей странице в социальной сети X коснулся вопроса стабильного и прочного мира на Южном Кавказе, подчеркнув, что для его достижения необходимо формирование атмосферы доверия между Арменией и Азербайджаном. 

«Отсутствие доверия между Арменией и Азербайджаном является фундаментальной проблемой, и ее необходимо решить, чтобы добиться значительных результатов в мирном процессе. Могу с уверенностью заявить, что за последние два года премьер-министр Армении, для укрепления доверия, на мирных переговорах, целью которых является достижение долгосрочного мира между Арменией и Азербайджаном, предпринял все возможные и, казалось бы, невозможные шаги», - написал Марукян.

Он добавил, что в ответ на эти шаги Азербайджан продолжает держать в своих тюрьмах военнопленных и других гражданских лиц. Азербайджан похищает новых заложников с территории Армении и Лачинского коридора, не выводит свои войска с суверенных территорий Армении, регулярно совершает нападения, убивает и ранит еще больше людей, блокирует коммуникации, торпедирует процесс делимитации государственной границы, блокирует и морит голодом 120 000 жителей Нагорного Карабаха, отвергает переговоры между Баку и Степанакертом в рамках международного механизма.

«Все это нарушает и продолжает вредить мирному процессу, а также усилиям всех участвующих в нем посредников. Сейчас, наряду со всем этим, Азербайджан сосредоточил войска вдоль линии соприкосновения с Нагорным Карабахом и суверенной территорией Армении, а свою государственную пропаганду сосредоточил на разговорах о войне, угрожающих хрупкому региональному миру», - написал он.

По его словам, для возвращения мирного процесса в понятную точку международное сообщество и посредники должны потребовать, чтобы Азербайджан предпринял адекватные шаги в ответ на шаги Армении, направленные на укрепление доверия. «Азербайджан должен прекратить блокаду Нагорного Карабаха. Начать переговоры с представителями Нагорного Карабаха в рамках международного механизма, который будет гарантировать права и безопасность народа Нагорного Карабаха, вывести свои ВС с суверенной территории Армении, освободить всех военнопленных и гражданских лиц, содержащихся в азербайджанских тюрьмах, начать процесс делимитации на основе карты 1975 года, разблокировать все транспортные коммуникации на основе суверенитета сторон и национального законодательства», - написал Эдмон Марукян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: