пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Марукян объяснил, «оппозиционной» или «провластной» является «Просвещенная Армения»: А почему мы должны противиться возвращению награбленных годами у государства средств?

Марукян объяснил, «оппозиционной» или «провластной» является «Просвещенная Армения»: А почему мы должны противиться возвращению награбленных годами у государства средств?

Председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян ответил на вопросы о том, является возглавляемая им партия оппозицией или нет.

«В этом плане хочу выразить несколько мыслей.
Во-первых, на выборах 20 июня гражданам были предложены четкие альтернативы, однако народ, будучи хорошо знаком со всеми силами и их повестками, избрал парламент, который мы имеем сегодня. Таким образом, институциональные полномочия противовеса власти, по результатам этих выборов и по воле народа, сегодня несут другие силы.
До 2021 года партия «Просвещенная Армения» была парламентской оппозицией, что для нас означало быть противовесом парламентскому большинству и правительству имеющимися конституционными и политико-правовыми рычагами, участвовать в деле государственного строительства.

Во многих вопросах и тогда, и сейчас у нас разные подходы, однако есть вопросы, относительно которых даже нет смысла противиться властям. И вообще, дифференциация на «оппозицию» или «провластную силу» для нас никогда не имела принципиального значения. Наша политическая деятельность основана на идеях, и не сводится к сохранению любой ценой похищенных кем-то денег, и никто не может ограничить нас в свободе обнародования правды.
Вне зависимо от ситуации мы всегда говорили то, что думали. Наша парламентская деятельность осуществлялась следующим образом: если мы выступали против чего-то, то мы объяснили нашу позицию, в случае необходимости представили предложения. Исходя из этого, как можно квалифицировать нас – «оппозицией» или «провластной силой»? Мы были парламентской оппозицией.

А почему сегодня, например, противостоять урегулированию армяно-турецких отношений, если вопрос урегулирования отношений с соседями с первых лет независимости нашей страны находится в нашей внешнеполитической повестке и пока не получил решения. Урегулирование отношений с соседями без предусловий является очень важным вопросом.
Или почему противиться повестке мира? Неужели повестка новой войны с участием нашей страны придает политикам более оппозиционную позицию?…
И так, мы выступаем за мир и нормализацию отношений и выступаем против новых авантюр и за урегулирование нагорно-карабахского конфликта в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

А нужно ли молчать о том, что кто-то годами прикарманивал государственные средства, а сегодня выдает себя за радикальную оппозицию и пытается оспорить конституционность закона о конфискации незаконно нажитого имущества в целях сохранения собственных награбленных от государства средств?
Разве мы должны молчать только для того, чтобы эти люди посредством содержащихся за счет награбленных у государства денег своих СМИ провозгласили нас «оппозицией»? Скажу, этого не будет.

Почему мы должны противиться процессу взыскания незаконного имущества? Разве мы должны быть против того, чтобы вернуть народу награбленные на протяжении многих лет государственные средства? Чему противиться, тому, что сегодня командиры воинских частей или начальники ДП не назначаются путем взяток подкупом, или тому, что сегодня бизнесмены не знают в лицо оперуполномоченного КГД или начальника налоговой службы своего района, что раньше казалось немыслимым?

Каждый пусть вешает ярлыки на себя. Мы работаем во благо нашей страны, делаем то, во что верим и стремимся к усилению нашей армии, установлению долгосрочного мира, укреплению и развитию демократических институтов.

Наше видение - это модернизированная Армения с равными возможностями для всех, где человек - не средство, а цель», - написал Марукян на своей странице в Facebook.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: