пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Макрон призвал Алиева обеспечить передвижение по Лачинскому коридору

Макрон призвал Алиева обеспечить передвижение по Лачинскому коридору

Президент Франции Эммануэль Макрон в разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым призвал обеспечить свободное передвижение между Нагорным Карабахом и Арменией, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на Елисейский дворец.

"В ходе телефонных переговоров Макрон сообщил Алиеву о сильной обеспокоенности в связи с возобновлением напряженности на Южном Кавказе и призвал разрешить свободное передвижение по всей протяженности Лачинского коридора", - сообщило СМИ.

Минобороны РФ ранее сообщало, что 12 декабря азербайджанская сторона заблокировала дорогу Степанакерт – Горис, единственную автотрассу, которая связывает Нагорный Карабах с Арменией из-за чего командование российского миротворческого контингента ведет переговоры с представителями Азербайджана по возобновлению беспрепятственного движения гражданского транспорта по этому направлению. Разблокировать Лачинский коридор азербайджанскую сторону призвал и госдепартамент США. В Баку называют происходящее акцией протеста гражданских активистов и экологов против "незаконной деятельности армянской стороны".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: