понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Лавров: Вопрос о статусе Нагорного Карабаха закрыт лично Николом Пашиняном

Лавров: Вопрос о статусе Нагорного Карабаха закрыт лично Николом Пашиняном

Вопрос о статусе Нагорного Карабаха закрыт лично премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Он отметил, что после подписания трехсторонних договоренностей и начала их реализации ЕС и США стали активно вмешиваться в процесс.

«Путин, а не Макрон сыграл важную роль в достижении трехстороннего соглашения между Арменией, Азербайджаном и РФ: после того, как эти соглашения стали осуществляться, были созданы механизмы по разблокированию маршрутов и по делимитации именно тогда европейцы и американцы стали активно внедряться в этот процесс»,

По словам Лаврова, в  документах, которые были подписаны в ноябре 2020 года и в последующих, территория Карабаха была охарактеризована, как зона российского миротворческого контингента и было понимание между лидерами трех стран, что на тему статуса еще предстоит продолжить переговоры, чтобы окончательно этот вопрос согласовать: « Каково же было наше удивление, когда осенью 2022 года в Праге Макрон проводил конференцию европейского политического сообщества... и на встрече одобрили документ, в котором было сказано, что Азербайджан и Армения признают территориальную целостность друг друга в полном соответствии с Алматинской декларацией. Это означало признание Нагорного Карабаха автономной областью в рамках Азербайджанской ССР. Мы не знали, что такое объявление готовится, и когда оно прозвучало, мы сделали вывод, о чем сообщили в Баку: что вопрос о статусе Карабаха закрыт, закрыт лично премьер-министром Армении » - заявил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: