пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Правительство смягчает ограничения по предотвращению распространения COVID-19

Правительство смягчает ограничения по предотвращению распространения COVID-19

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

В целях смягчения существующих ограничений по предотвращению распространения коронавирусной инфекции правительство внесло изменения в одно из предыдущих решений, предложив снять ограничения на въезд на территорию Республики Армения. С учетом международного опыта и того факта, что ряд стран уже смягчили ограничения на въезд в страну, при въезде на территорию Республики Армения через воздушные и сухопутные пограничные пункты будет признано недействительным требование о предоставлении сертификата, подтверждающе го результат отрицательного теста на COVID-19. Решение вступит в силу с 1 мая. Министр здравоохранения Анаит Аванесян отметила, что с 1 мая будет снято требование о предоставлении ПЦР-теста и сертификата о вакцинации при въезде на территорию страны.

“Сняты ограничения в пенитенциарных учреждениях и вооруженных силах при нахождении в отпуске или во время свиданий. В этих случаях также не будет необходимости сдавать тест или предъявлять справку о прививках. Снят запрет на соблюдение дистанции 1,5 метра во время проведения мероприятий в школах, детских садах и других местах. Также снято требование для сотрудников предъявлять ПЦР-тест каждые 7 дней или справку о прививке против коронавируса”, — сказала Анаит Аванесян.

Никол Пашинян в этом контексте отметил: “Да, уже долгое время показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией и ситуация такие, что не удостаиваются ни общественного, ни политического внимания, кроме как со стороны министерства здравоохранения. Но я хочу попросить, призвать всех нас не ослаблять бдительность, потому что сегодня в Китае есть города, которые живут в режиме локдауна.

Конечно, это делается, так сказать, для нанесения окончательного удара по пандемии, но никто не может сказать, что будет в следующий момент. В связи с этим я хотел бы подчеркнуть необходимость продолжения вакцинации. При этом, учитывая, что у нас широкий выбор вакцин и достаточно большие запасы, мы давно открыли возможность вакцинации для иностранных граждан.

Т.е. любой иностранный гражданин может быть вакцинирован в Армении без каких-либо ограничений. В прошлом мы устанавливали какие-то ограничения, подчеркивая необходимость пребывания в Армении хотя бы какое-то время и так далее. Сейчас ограничений нет. Думаю, что в связи с началом туристического сезона очень важно это представить через соответствующие организации”.

Правительство утвердило порядок проведения добровольной аттестации учителей, увеличения зарплаты учителей по результатам добровольной аттестации, предоставления надбавки к зарплате, формирования добровольной аттестационной комиссии. По словам министра образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграма Думаняна, ставка учителя, который прошел добровольную аттестацию, будет установлена в размере 200 000 драмов. По его словам, в случае доплаты, как и в случае получения квалификации, зарплата учителя может доходить до 400 000 драмов.

Никол Пашинян подчеркнул важность принятого решения и отметил, что реформы в сфере общего образования с 2018 года являются одним из приоритетов правительства и всегда будут оставаться приоритетом. Одним из приоритетных вопросов в данном контексте премьер-министр назвал оплату труда учителей и конкурентоспособность труда учителя. Премьер-министр подчеркнул, что всем учителям будет предоставлена возможность пользоваться данной системой несколько раз, но с момента “икс” учитель, не прошедший аттестацию, просто не будет работать в школе.

На сегодняшнем заседании правительства Никол Пашинян объявил о начале строительства станции метро “Ачапняк”: “Вы знаете, что вопрос строительства станции метро «Ачапняк» в столице Ереване обсуждается уже долгое время. Этот вопрос был включен в нашу предвыборную программу в 2017 году, когда мы участвовали в выборах в Совет старейшин Еревана. Вот мы, по сути, и начинаем практическую фазу процесса, сегодня мы делаем следующий шаг к началу практической части. Был объявлен тендер на проектирование станци? ?. По итогам конкурса определен победитель. Сегодня мы обсуждаем вопрос финансирования, чтобы проработать проект станции метро «Ачапняк», а это будет означать, что мы уже выходим на стадию строительства”.

Мэр Еревана Грачья Саркисян отметил, что в 2021 году с проектной компанией уже заключен договор. По словам мэра, проект будет реализован в течение 510 дней. В целом проект будет осуществлен в три этапа. Никол Пашинян отметил, что этот проект является стратегическим – метро пересечет реку Раздан, а значит, появится возможность дальнейшего ответвления в районы Давташен, Малатия-Себастия, 15-й квартал и т.д.

В связи с необходимостью внедрения автоматизированной системы установки газобаллонного оборудования на транспортные средства и проведения периодической сертификации правительство приняло соответствующее решение. В результате будет приобретено программное обеспечение, а также пакеты программного обеспечения для бухгалтерского учета. С 1 августа автомобили, газовые баллоны которых не прошли сертификацию, просто не смогут заправляться на газозаправочных станциях.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: