воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Премьер-министр Армении верит в нормализацию отношений с Азербайджаном и Турцией

Премьер-министр Армении верит в нормализацию отношений с Азербайджаном и Турцией

Премьер-министр Никол Пашинян не согласен с тем, что настоящего мира можно добиться, моля о мире. По словам премьер-министра, мир нужно заслужить.

«Мы должны действовать с максимальной ответственностью. Есть угрозы, есть возможности, и мы должны иметь дело со всеми ними. Что касается мольбы о мире, я согласен с вами, что нельзя иметь мир, моля о нем. Мир можно обрести, заслужив мир. Есть поговорка, что можно иметь мир, принуждая к миру. Наш опыт показал, что это тоже не работает. Мир нужно заслужить, это очевидно. Я определенно согласен с тем, что добиться мира, моля о нем, невозможно», - сказал премьер-министр РА Никол Пашинян на пресс-конференции, состоявшейся 10 января.
 
По мнению премьера, мира можно достичь, изменив определенным образом точки зрения, правильно оценив ситуацию и реалии, сделав максимально просчитанные шаги, увеличив роль, видимость и значение Армении, на более высоком уровне институциональной состоятельности Армении и, конечно, изменив отношения в регионе.
 
«У нас может быть мир, если мы сможем наладить толерантные отношения с Турцией и с Азербайджаном, сформировать поле определенных договоренностей. И развивать наши отношения с Исламской Республикой Иран и с Грузией. Это формула мира. И надо использовать и ресурсы международного сообщества, которые могут нам помочь в этом деле. Я верю в нормализацию отношений с Азербайджаном и Турцией по той причине, что нужно верить, прежде чем что-то делать. Если мы не верим, то зачем договариваемся - притворяемся? Переговоры ради проформы не приведут к лучшему», - заключил Пашинян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: