вторник, апрель 16
16 / 4 / 2024
Я горжусь тем, что не был в «команде», одним из членов которой является Гагик Мелконян: Тоноян

Я горжусь тем, что не был в «команде», одним из членов которой является Гагик Мелконян: Тоноян

Бывший министр обороны Давид Тоноян посредством адвокатской группы распространил заявление, откликнувшись на слова депутата от правящей партии «Гражданский договор» Гагика Мелконяна. «Я узнал, что депутат от фракции «Гражданский договор» Гагик Мелконян, комментируя предлагаемые изменения в законе «Об обороне», заявил о том, что министр обороны обязательно должен быть членом команды Никола Пашиняна. Дословно он заявил: «Во время войны, которую мы проиграли, одной из основных проблем было то, что они не были из его (Пашиняна) команды, они организовали бегства».

По этому поводу сделаю несколько заявлений:

1. Тот факт, что Гагик Мелконян ранее занимал высокие посты в Минобороны, вовсе не означает, что он обладает необходимыми профессиональными качествами для того, чтобы делать выводы об исходе войны.

2. Я горжусь тем, что, будучи членом правительства, я не был в «команде», одним из членов которой является Мелконян.

3. В апреле 2022 года я дал исчерпывающий ответ на вопрос о том, почему не считал себя членом «правящей политической команды» и чем было обусловлено мое решение о вступлении в должность министра обороны.

4. Заявления Гагика Мелконяна лишь подтверждают мои сомнения относительно реальных целей «следственной комиссии» НС.

5. По моему глубокому убеждению, министр обороны, являясь членом правительства и принимая на себя политическую ответственность за реализацию программ правительства в оборонной сфере, тем не менее, должен быть вне логики «политико-партийной команды». Что касается направленного правительством в Национальное Собрание проекта закона РА «О внесении изменений и дополнений в Закон РА «Об обороне»», то свое профессиональное мнение по этому поводу я выскажу в ближайшее время»»,- заявил Тоноян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: