понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
В интересах Армении усердно работать с Индией и Ираном

В интересах Армении усердно работать с Индией и Ираном

 Индия официально заявила, что с пониманием относится к иранским ударам с использованием ракет и беспилотников по террористической группировке «Джейш аль-Адль» на территории Пакистана, поскольку должна быть нулевая терпимость к террористам. Об этом пишет иранист Вардан Восканян.

«Примечательно то, что этим ударам предшествовал визит министра иностранных дел Индии в Иран, в ходе которого обсуждался вопрос расширения инфраструктуры иранского порта Чабахар, важного компонента индийского транспортного узла Север-Юг.

В условиях, когда проиранские йеменские хуситы фактически ограничили движение грузов по Красному морю, индийский Север-Юг стал еще более привлекательным и актуальным для мира. А конкурентом иранского «Чабахара» является пакистанский «Гвадар», так что иранский удар носит многосторонний геополитический характер. Иранские удары имеют очень четкий и глубокий посыл:

Красное море небезопасно, Пакистан нестабилен и является государством, укрывающим террористов на своей территории, поэтому маршрут Север-Юг, начинающийся в Индии и проходящий через Иран, станет кратчайшим и безопасным международным маршрутом, соединяющим Индийский субконтинент с Европой. Туранский «Средний коридор» также противоречит этой программе, и его проведение через территорию Армении не исходит из интересов Индии и Ирана, поэтому совсем не случайно, что Индия вооружает Армению, а Иран периодически угрожает варварскому режиму Баку и направляет предупреждающие посылы Турции.

Следовательно, в интересах Армении отбросить иллюзии и усердно работать с этими двумя азиатскими гигантами, чтобы стать участником именно проекта «Север-Юг» и серьезной геополитической альтернативой искусственному Азербайджану, который союзничает с врагом Индии - Пакистаном и врагом Ирана - Израилем», - написал иранист.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: