воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Захарова: Развертывание мониторинговой миссии ОДКБ стало бы весомым фактором в плане обеспечения безопасности Армении

Захарова: Развертывание мониторинговой миссии ОДКБ стало бы весомым фактором в плане обеспечения безопасности Армении

Решение армянского руководства не участвовать в предстоящих мероприятиях ОДКБ, конечно,  вызывает сожаление. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы не считаем, что это решение отвечает долгосрочным интересам армянского народа и будет способствовать безопасности и стабильности этой дружественной нам страны. В тоже время, насколько мы понимаем, армянские коллеги не намерены блокировать работы уставных органов Организации, препятствовать реализации уже согласованных документов. По сути, это оставляет для Еревана открытые двери и позволяет ему в последующем присоединяться к работе. Мы надеемся, что армянские союзники воспользуются этой возможностью уже в недалеком будущем», - отметила она.

Захарова подчеркнула, что Россия убеждена что ОДКБ, тем более в нынешних условиях, призвано сыграть важную роль в плане обеспечения региональной стабильности. «Развертывание мониторинговой миссии ОДКБ в армяно-азербайджанском приграничье, решение о которой по-прежнему находится на столе стало бы весомым фактором в плане обеспечения безопасности Армении, в отличие от миссии ЕС, которая продолжает демонстрировать свою полную неэффективность и выполняет задачи, которые далеки от заявленных, о чем мы неоднократно говорили», - сказала она.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: