понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
American Conservative: Грядущая война на Кавказе. Азербайджан и Турция нацелились на Армению

American Conservative: Грядущая война на Кавказе. Азербайджан и Турция нацелились на Армению

На вершине высокого холма, к западу от старого города Еревана, стоит суровый, трогательный памятник, посвященный геноциду 1,5 миллионов армян Османской империей в 1915 году. Мир, в котором живет Армения, вновь приобретает трагический оттенок: в прошлом месяце, что при том, что можно было бы снисходительно назвать приглушенной международной реакцией, Азербайджан, ближайший союзник Турции в регионе, достиг своей давней цели – очистил Нагорно-Карабахский анклав от древней христианской общины после 9-месячной блокады, лишившей 120 000 ее жителей еды, топлива и медикаментов, пишет American Conservative.

«После Второй мировой войны Рафаэль Лемкин лоббировал в Организации Объединенных Наций принятие Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида. Лемкин, придумавший термин «геноцид», определил его как «скоординированный план различных действий, направленный на разрушение существенных основ жизни национальных групп с целью уничтожения самих групп».

То, что случилось с армянами Нагорного Карабаха, несомненно, является случаем геноцида, осуществленного давним исламистским диктатором Азербайджана Ильхамом Алиевым. И хотя недавние события в Газе вытеснили эти события из умов политиков в Вашингтоне, на прошлой неделе кандидат Республиканской партии Вивек Рамасвами стал одним из немногих кандидатов в президенты, признавших, что то, что произошло в Нагорном Карабахе, является «вероятно, самым недооцененным злодеянием в мире».

И он не ошибается: администрация Байдена, отвлеченная своими различными зарубежными проектами, включая финансирование и надзор за войной против обладающей ядерным оружием России на Украине, а теперь помогающая и подстрекающая Израиль к войне в секторе Газа, встретила эту новость несколькими резкими заявлениями, и не более того.

Тем не менее, похоже, что Армению ждет нечто большее, и Запад мало заинтересован в том, чтобы сделать что-либо, чтобы предотвратить это.

Следующей целью Алиева, скорее всего, станет армянская область Сюник, которая, в случае ее взятия силой, создаст сухопутный коридор (также известный как Зангезурский коридор), который соединит собственно Азербайджан с Нахиждеваном, который граничит с Турцией и, таким образом, создаст выгодную связь между двумя союзниками.

Это не значит, что Азербайджан и его могущественный турецкий покровитель скрывают свой план вторжения и аннексии суверенной территории Армении. В декабре 2022 года Алиев категорически заявил, что «нынешняя Армения — это наша земля». В последующие месяцы он заявлял, что «мы реализуем Зангезурский коридор, нравится это Армении или нет». Со своей стороны, покровитель Алиева, исламист Эрдоган, похвалил этническую чистку (армян Нагорного Карабаха), назвав ее «операцией», которая «была завершена за короткий период времени с максимальным учетом прав гражданского населения».

На волне нефтяных доходов Азербайджан, который увеличил расходы на оборону до 3,1 миллиарда долларов, уверенно и не так уж незаметно продвигается через восточную границу Армении.

В любом случае, похоже, ему это сойдет с рук, когда придет время. Почему? Как недавно объяснил первый главный прокурор Международного уголовного суда Луис Морено-Окампо, «Азербайджан является союзником Запада в борьбе с Ираном; он снабжает Европу энергией и тратит миллионы на современное израильское оружие. Но такая необходимость не должна мешать ответственности мира за прекращение того, что происходит на его глазах: геноцида армян 2023 года».

Как будто этого было недостаточно, Армения была проклята малодушным руководством в лице поддерживаемого Соросом политика по имени Никол Пашинян.

Пашинян, занимающий пост премьер-министра с 2018 года, обладает тем, что можно назвать «Анти-Мидасом». За пять лет ему удалось оттолкнуть главного сторонника своей страны, Россию, одновременно сигнализируя о слабости по отношению к реваншистским соседям Армении, что привело к потере Нагорного Карабаха и, весьма вероятно, к еще большему. Доктор Пьетро Шаракрян, научный сотрудник Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге, отметил, что  «премьерство Пашиняна стало катастрофой для армянского народа».

Еще более тревожно то, что существует возможность более широкой региональной войны, если Азербайджан войдет в Сюник. Во-первых, Иран выразил несогласие с таким шагом, и если Россия завершит войну на Украине, существует вероятность, что она тоже  вмешаетсяя. Поэтому не стоит исключать столкновение с участием основных игроков региона: России, Ирана и Турции.

К сожалению, жестокие превратности истории и политики в Армении еще не закончились».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: