четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Агаджанян принял послов ряда стран в Армении

Агаджанян принял послов ряда стран в Армении

15 марта председатель Постоянной комиссии НС по внешним связям Э.Агаджанян принял аккредитованных в РА Чрезвычайного и Полномочного посла Эстонии Рину Кальюранд, Чрезвычайного и Полномочного посла Латвии Ингриду Левренс, Чрезвычайного и Полномочного посла Финляндии Кирсти Наринен, Чрезвычайного и Полномочного посла Норвегии Хелен Сенд Андрессен, Чрезвычайного и Полномочного посла Швеции Патрика Свенссона.

Приветствуя иностранных дипломатов, Э.Агаджанян высоко оценил роль северобалтийских стран в процессе проводимых в Армении демократических реформ.

Стороны обсудили ситуацию с безопасностью в регионе. Председатель комиссии представил действия азербайджанской стороны, провоцирующие гуманитарный кризис в Арцахе, в частности постоянные перебои с поставками газа, нанесение ударов по инфраструктурам и гражданскому населению, а также психологическое давление на население Арцаха. В контексте предотвращения гуманитарного кризиса Э.Агаджанян отметил важность адресной реакции международного сообщества.

Председатель комиссии подчеркнул, что армянская сторона последовательна в претворении в жизнь договоренностей, предусмотренных трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г.

Затронуты также сотрудничество РА-ЕС, ситуации вокруг Украины.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: