четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Лавров: участники заседания СМИД СНГ высказались за укрепление авторитета Содружества

Лавров: участники заседания СМИД СНГ высказались за укрепление авторитета Содружества

Все страны СНГ высказались за укрепление авторитета организации и подтвердили приверженность взаимодействию в рамках этого формата. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел (СМИД) СНГ в Душанбе.

"Страны СНГ однозначно подтвердили свою приверженность взаимодействию в этом формате. Мы высказались все за то, чтобы авторитет СНГ укреплялся", - отметил министр.

"Кстати, этому будет способствовать принятое сегодня решение о проработке в практическом плане вопроса об обращении к Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с целью предоставления Содружеству Независимых Государств статуса наблюдателя при ОДКБ", - подчеркнул Лавров.

Лавров сообщил, что СМИД СНГ на своем заседании рекомендовал одобрить учреждение конкурса Молодежной столицы Содружества. 

"Рекомендовано для одобрения Советом глав государств учредить конкурс Молодежной столицы Содружества", - сказал он.

"У нас сейчас есть Молодежный форум и есть проект "Культурная столица СНГ", так вот теперь еще будет и молодежная столица", - отметил глава российского дипведомства.

По словам Лаврова, Совет министров иностранных дел поддержал эту инициативу как "направленную на то, чтобы молодое поколение вовлекалось в общение между странами".

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: